Мажилис и сенат приняли закон, закрепляющий право сотрудников на прохождение медицинского скрининга в рабочее время.
Медицинские организации через цифровые сервисы будут уведомлять компании о необходимости прохождения работниками скринингов, сообщает Informburo.kz. После этого руководители должны будут отпустить сотрудника на обследование. Если работодатель не предоставит такое время, его смогут привлечь к ответственности.
Поправки также закрепляют право сотрудников на защиту частной жизни, уважение чести и достоинства в сфере труда. Кроме того, закон усиливает требования к безопасности на рабочих местах. Права технических инспекторов по охране труда в рамках внутреннего контроля на предприятиях расширят.
Закон направили на подпись президенту, после его одобрения новшества вступят в силу в установленные сроки.
Обложка: стоковое фото

