Нацбанк напечатал новые 5-тысячные купюры с эксклюзивной степенью защиты | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Нацбанк напечатал новые 5-тысячные купюры с эксклюзивной степенью защиты

11312
1 минута
Нацбанк напечатал новые 5-тысячные купюры с эксклюзивной степенью защиты

Это первая банкнота из новой серии «Сакский стиль». Как пишет пресс-служба Национального банка Казахстана, серия основана на элементах «Сакского стиля», который считается прародителем традиционного казахского орнамента и отражает наследие страны – от уникальной культуры номадов до современного Казахстана.

Какие защитные знаки есть на банкноте

На банкноте использован специальный вид печати, создающий рельеф – золотое интаглио. Герб Республики Казахстан нанесен высокорельефным слоем золотистой металлической краски.

На лицевой стороне банкноты по краям имеются выпуклые высокорельефные элементы, хорошо различимые на ощупь. Это метка для людей с ослабленным зрением.

Также на банкноте имеется ныряющая двухцветная защитная нить. Она выходит на поверхность банкноты в виде пунктиров, которые просматриваются на проходящем свете как одна сплошная нить. При изменении угла наклона банкноты проявляется динамический эффект пульсации взаимодействующих цветов красного и синего.

Кроме того, на лицевой стороне банкноты расположен защитный элемент в виде объёмного изображения стилизованного беркута – патч. При повороте банкноты на нем наблюдается эффект переключения изображения с цифры номинала на орнамент, а также динамический эффект расхождения лучей солярного знака в стороны.

Отдельные художественные элементы нанесены на банкноту специальной краской с блеском золотистого цвета, так называемой иридисцентной краской.

Защитный элемент локальный водяной знак – электротип. В проходящем свете четко виден электротип в виде изображения номинала.

На оборотной стороне банкноты расположен элемент Спарк в виде объёмного изображения артефакта «Беркут». При изменении угла наклона банкноты цвет Спарка переходит от золотого до нефритового.

7.png

Напомним, в ноябре 2023 года Нацбанк презентовал новую серию банкнот, основанную на элементах сакского стиля. И первая из этой серии в оборот выпущена купюра номиналов в 5 тысяч тенге.

Фото: Нацбанк РК

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...