Мусульмане и неверующие догоняют христиан по общему числу в мире | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Мусульмане и неверующие догоняют христиан по общему числу в мире

173
2 минуты
Мусульмане и неверующие догоняют христиан по общему числу в мире

Ислам является наиболее быстро растущей конфессией, тогда как доля христиан в глобальном масштабе уменьшается. При этом наиболее христианизированной частью мира стала Африка южнее Сахары.

К такому выводу пришли пришли аналитики американского центра Pew Research Center. Они изучили данные более 2700 переписей и социологических опросов в 198 странах за период с 2010 по 2020 год.

Несмотря на то, что христианство (включая католиков, православных, протестантов) по-прежнему остается крупнейшей религиозной группой на планете, темпы роста числа мусульман и людей без религиозной принадлежности оказались значительно выше. Так, хотя за десятилетие число христиан увеличилось на 122 млн и достигло 2,3 млрд, их доля в мировом населении снизилась на 1,8 процентных пункта, составив 28,8%.

Наибольший рост показало мусульманское население, увеличившись на 347 миллионов человек. В результате мусульмане составляют 25,6% от всего населения планеты (2 млрд человек), и их доля продолжает расти. Люди без религии – атеисты, агностики и нерелигиозные – также значительно прибавили в численности: на 270 млн, достигнув 1,9 млрд и 24,2% доли населения мира.

Эксперты отмечают, что наблюдается не только рост числа неверующих, но и снижение количества стран с христианским большинством. В то же время в странах Африки к югу от Сахары теперь проживает наибольшее число христиан – 30,7% от общего числа, тогда как в Европе – 22,3%. Это объясняется как высокой рождаемостью в африканских странах, так и массовым отходом от христианства в Западной Европе.

Еврейское население увеличилось почти на 1 млн и составило 14,8 млн человек (около 0,2% населения мира), однако произошел сдвиг в географии их проживания: Израиль вышел на первое место, обогнав Северную Америку.

Среди других мировых религий буддизм оказался единственным, чья распространенность сократилась — на 19 млн, до 324 млн человек. В то же время численность индуистов оставалась стабильной — 1,2 млрд человек (14,9% мирового населения).

Количество представителей других конфессий – бахаи, даосизма, синтоизма и прочих – увеличилось пропорционально росту населения планеты, составляя 2,2%.

Ранее сообщалось, что в России с 2017 года значительно уменьшилось число людей, считающих себя православными христианами.

Обложка: David McEachan / Pexels.com

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Читайте также