За вклад в борьбу с коронавирусом митрополит Александр наградил врачей и медицинских работников города Алматы | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

За вклад в борьбу с коронавирусом митрополит Александр наградил врачей и медицинских работников города Алматы

1029
2 минуты
За вклад в борьбу с коронавирусом митрополит Александр наградил врачей и медицинских работников города Алматы
ПРЕСС-РЕЛИЗ

13 марта 2021 года, г. Алматы - Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр вручил церковные награды врачам и медицинским работникам южной столицы. Церемония награждения прошла 11 марта 2021 года в каминном зале духовно-культурного центра Казахстанского Митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова).

За выдающиеся труды и значительный вклад в развитие отечественной медицины орденом Казахстанского Митрополичьего округа «Святитель и врач Лука, архиепископ Симферопольский и Крымский» награждены П.И. Стройков, директор лечебно-диагностического центра «Авиценна» и Н.М. Макеева, семейный врач высшей категории медицинского центра «Евелина».

 «На всех этапах своего исторического бытия Церковь Христова благословляла труд врачей, и с большим уважением относилась к деятельности медицинских работников. – Отметил Митрополит Александр на церемонии награждения алматинских врачей. - Хотел бы поздравить вас с этим событием и выразить искреннюю благодарность каждому за большую и полезную деятельность на благо ближних. К большому сожалению, продолжается пандемия коронавируса, ставшая испытанием для миллионов людей, для стран и народов, и для нашего родного Казахстана. Особенно непросто в это сложное время вам – врачам и медицинским работникам. Вы трудитесь в условиях, нередко сопряженных с огромными рисками, вы боролись и продолжаете бороться за жизнь и здоровье людей, пострадавших от губительной язвы и ее последствий. Православная Церковь благословляет ваши благородные труды и молится обо всех, кто способствует своей деятельностью сохранению великого дара Божия – человеческого здоровья. От души желаю всем вам крепости душевных и физических сил, благополучия и дальнейших успехов вашем служении людям».

За вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией медалью Русской Православной Церкви «Патриаршая благодарность» награждены руководитель комиссии Митрополичьего округа по благотворительности и социальному служению протоиерей Вячеслав Пугачев; врач высшей категории медицинского центра «Брант» города Алма-Аты М.М. Баховудинова; семейный врач, психоневролог Т.А. Кургузова; семейный врач П.П. Чабина; медицинская сестра ГККП «Ясли-сад 101» Е.Н. Шевченко.

За большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при исполнении врачебного долга медали «Святитель Лука, архиепископ Симферопольский и Крымский» удостоены: врач-гастроэнтеролог Е.В. Белых; заведующая врачебным комплексом Центральной клинической больницы (АО ЦКБ) С.М. Муктарканова;  заведующий отделением анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии Центральной клинической больницы (АО ЦКБ) Н.А. Рейнгольд.

Святитель Лука известен как выдающийся хирург с мировым именем, гений медицинской науки. В Казахстанском Митрополичьем округе, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, учреждены особые награды, которые носят имя великого святого и выдающегося врача – орден и медаль святителя и целителя Луки. 


Для контактов: Маргарита Григорьева, Агентство Православных Новостей (АПН),
моб: +7-771-74-222-75, email: news@iapn.kz

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...