В СКО оштрафовали распространителей фейков о волках и кабанах | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

В СКО оштрафовали распространителей фейков о волках и кабанах

635
1 минута
В СКО оштрафовали распространителей фейков о волках и кабанах

На днях в TikTok появилось сообщение, что, якобы, вместе с водой в подтопленном районе Подгоры в Петропавловске появились… волки и дикие кабаны. Об этом сообщает АПН со ссылкой на Polisia.kz.

Полицейские установили изготовителя фейка — им оказался 20-летний петропавловец.

Его ровесница в той же соцсети распространила ложные сведения о том, что в паводке якобы погибли два ребенка.

«В отношении обоих распространителей информации, не соответствующей действительности, ведется сбор административного материала. Согласно части 3 статьи 456-2 Кодекса РК об административных правонарушениях “Размещение, распространение ложной информации”, им грозит штраф до 20 МРП», — сообщили в управлении по противодействию экстремизму ДП СКО.

К слову, на днях вице-премьер Канат Бозумбаев пригрозил распространителям фейков о паводках соответствующей административной ответственностью.

«Силовые структуры будут анализировать эту фейковую информацию и каждый, кто будет создавать ненужную нервозность и обманывать казахстанцев, точно поплатиться за свои поступки», - сказал заместитель главы Республиканского штаба по паводкам Канат Бозумбаев.

Фото: pexels.com

Скачивайте мобильное приложение АПН и читайте наши новости в своем смартфоне!

  Доступно в Google Play

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...