Более 200 хористов выступили в Вознесенском соборе Алматы | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Более 200 хористов выступили в Вознесенском соборе Алматы

4909
2 минуты
Более 200 хористов выступили в Вознесенском соборе Алматы

В Алматы прошел первый этап IV Великопостного хорового фестиваля детско-юношеских и взрослых певческих коллективов Казахстанского Митрополичьего округа, сообщает АПН.

Мероприятие приурочено к значимой для Митрополичьего округа дате – 25-летию учреждения на территории республики Астанайской и Алматинской епархии.

14 апреля в Вознесенском кафедральном соборе собрались продемонстрировать свой талант более 200 воспитанников из 10 церковно-приходских школ храмов Алматы и области.

В состав жюри, в частности, вошла известная казахстанская певица Бибигуль Тулегенова; заслуженный артист России, протодиакон Михаил Спельник; заслуженный деятель Республики Казахстан, главный дирижер Казахского национального театра оперы и балета имени Абая Ерболат Ахмедиаров; заслуженная артистка Республики Казахстан, директор детской музыкальной хоровой школы «Елим ай» Лариса Романовская и другие.

Перед началом фестиваля викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан зачитал приветственное слова митрополита Астанайского и Казахстанского Александра к участникам мероприятия:

«Проведение Великопостных концертов духовной музыки – старинная благочестивая традиция Православной Церкви, насчитывающая не одно столетие. В те далекие от нас времена, в дни святой Четыредесятницы хоровые коллективы исполняли в концертных залах лучшие произведения духовной музыки, а известные композиторы представляли на суд публики свои новые произведения, - говорится в обращении. - По слову святителя Григория Нисского, звучащая под сводами храмов музыка, «как сладкий мед, услаждает нас учением добродетелей, которое содержится в церковных гимнах». Особенно радует, что сегодня православной музыкальной культурой живо интересуются молодые люди – в приходских воскресных школах изучается церковное пение, создаются детские и юношеские хоровые коллективы, которые наравне со взрослыми участвуют в богослужебной жизни. Дай Бог, чтобы и в дальнейшем эта сторона духовного просвещения активно развивалась. Желаю преподавателям и юным певчим дальнейших творческих успехов, и всем нам – глубоко и искренне любить Церковь Божию».

Детско-юношеские и взрослые певческие коллективы исполнили церковные песнопения и духовные стихи.

06.jpg

12.jpg

16.jpg

23 (1).jpg

27.jpg

Второй этап фестиваля проводится в онлайн-режиме. В нем участвуют коллективы, которые в силу разных обстоятельств не смогли прибыть в Алматы.

Объявление результатов, награждение победителей и круглый стол по итогам фестиваля пройдет в пасхальный период.

Фото: mitropolia.kz 

Скачивайте мобильное приложение АПН и читайте наши новости в своем смартфоне!

Доступно в Google Play

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...