История Карлага. Документальный фильм | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

История Карлага. Документальный фильм

18038
2 минуты
История Карлага. Документальный фильм
17 сентября 1931 года приказом ОГПУ СССР № 527/285 официально создан Карагандинский исправительно-трудовой лагерь (далее - Карлаг). ИТЛ, куда массово ссылались политические заключенные страны Советов, находился в селе Долинское на расстоянии 40 км от Караганды. Карлаг разместили на территории, равной по площади Франции.

Ранее здесь в более чем 200 аулах и поселках проживали казахи, русские, украинцы, белорусы и другие народы. Массовое выселение жителей с обжитых земель сопровождалось конфискацией их имущества. Сейчас в административном здании бывшего лагеря располагается Музей памяти жертв политических репрессий (или "Музей Карлага"). Музей был создан по распоряжению Президента страны Н.А. Назарбаева в 2001 году. Особенно жестоким репрессиям подвергали духовенство. Их количество, прошедших Карлаг, исчисляется тысячами. Среди них - православный епископ Алма-Атинский Герман (Вейнберг). Отец Герман - блестящий богослов, один из самых уважаемых людей среди православных Алма-Аты в 20-30-е годы. Арестован в 1932 году после богослужения в Алматинском Никольском соборе вместе с почти всем клиром собора. В 1937 году ему добавили еще 5 лет заключения, которые он не пережил. Умер в 1942 году от сердечного приступа. Викарий Тамбовской епархии Уар (Шмарин) погиб от рук уголовников и похоронен на территории самарского отделения кладбища. Знаменитый узник Карлага Севастьян Карагандинский, священник оптинской пустыни, основал в пос. Михайловка один из первых православных храмов. Митрополит Алматинский и Казахстанский с 1960 по 1975 гг Иосиф (Чернов) также отбывал срок заключения в Карлаге (в поселках Спасском и Ак-Кудук), а после освобождения остался служить в Казахстане. Среди служителей католической церкви латинского и греческого обрядов, также отбывавших сроки в ИТЛ казахстанской степи – умерший уже после закрытия Карлага в 1963 г епископ Украинской греко-католической церкви Алексей Зарицкий, апостольский администратор Казахстана и Сибири. В 1959 году Карлаг был ликвидирован. Однако еще не все архивы раскрыты, не все печальные свидетельства той эпохи найдены.

Источник - YouTube канал APN Agency

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...