Полицейские пообещали проверить крупные здания на уязвимость к терактам | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Полицейские пообещали проверить крупные здания на уязвимость к терактам

321
1 минута
Полицейские пообещали проверить крупные здания на уязвимость к терактам

Об этом журналистам сказал замминистра внутренних дел Казахстана Игорь Лепеха.

По его словам, наиболее уязвимыми к терактам относятся торговые центры и концертные залы, сообщает Inbusiness.

«Помимо этого сюда входят все объекты образования, здравоохранения и места скопления людей. На сегодня мы работу проводим, чтобы дополнительно проверить все эти объекты, планируем контрольные проверки. Пройдем, побеседуем с собственниками, посмотрим по вопросам технической укрепленности и дадим рекомендации», - сказал полицейский.

Он напомнил, что с начала 2024 года, благодаря обязательной дактилоскопии, правоохранительные органы установили 10 преступников-иностранцев, которые хотели въехать в Казахстан.

Журналисты попросили дать рекомендации казахстанцам, как себя вести при террористическом акте.

«Не паниковать, постараться уйти, скрыться, по возможности покинуть место происшествия. Понятно, что если нет соответствующей компетенции не надо геройствовать. Допустим, по школам, мы с минпросвещения расписали алгоритм, что нужно делать учителю - закрыться в классе, забаррикадироваться, не выходить, отойти от окон», - сказал Игорь Лепеха.

Фото: pexels.com

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...