Копию Туринской Плащаницы могут привезти в Казахстан в этом году | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Копию Туринской Плащаницы могут привезти в Казахстан в этом году

13357
2 минуты
Копию Туринской Плащаницы могут привезти в Казахстан в этом году

Об этом говорили на встрече митрополит Казахстанский и Астанайский Александр и руководитель Отдела по связям с Восточной Европой Международного благотворительного фонда Kirche in Not («Помощь Церкви в беде») П.В. Гуменюк.

В обсуждении также приняли участие эксперт Мальтийского ордена в Германии Ф. Дернд, представитель Мальтийского ордена в России Д. Боровичини, секретарь Алматинской католической епархии священник Карлос Лаос Замарро, клирик Алматинской католической епархии Эдуардо Кортина Андрада и сотрудники епархии Казахстанской православной церкви.

«Главной темой общения стало обсуждение возможности принесения в Казахстан копии всемирно известной христианской реликвии – Туринской Плащаницы. В рамках принесения великой святыни планируется проведение выставок на территории епархий Православной Церкви Казахстана», - говорится на сайте mitropolia.kz.

Для организации этого вопроса была создана рабочая группа, которая обсудила детали визита святыни на казахстанскую землю и различные организационные вопросы.

Точные даты принесения копии Плащаницы в Казахстан пока неизвестны.

Напомним, о том, что в Казахстане могут провести выставку, посвященную Туринской Плащанице, стало известно в декабре 2023 года на встрече митрополита Александра и епископа римско-католической епархии в Алматы Хосе Луиса Мумбиела Сиерра.

Согласно преданию, плащаницей Иосиф Аримафейский обернул тело Иисуса Христа после его мучительной смерти на кресте – и на ней отпечатались следы, принадлежащие христианскому мессии.

После смерти Христа плащаница исчезла более чем на 13 веков. Впервые о ней заговорили в 1353 году, когда некий французский крестоносец привез саван из своих дальних странствий. Бытует мнение, что до разграбления европейцами Константинополя плащаница хранилась именно там, хотя достоверных свидетельств этому нет.

Уже потом семья рыцаря передала артефакт церкви французского города Лирей, и с этого момента берет начало другая история реликвии: к небольшому городку потянулись вереницы паломников. Интерес к плащанице начал было угасать, когда церковь объявила ее подделкой, которых в то время было великое множество.

Спустя почти век, в 1452 году герцог Савойи Людовик I купил плащаницу и увез ее в город Шамбери. В 1578 году ее перевезли в собор Иоанна Крестителя в Турине на севере Италии. Здесь она и «осела», получив свое привычное название.

Копии Туринской плащаницы находятся в Белоруссии, Италии, Испании, Португалии, Франции, Бельгии, Мальте, России. Самая ранняя копия Туринской плащаницы, датированная 1516 годом, находится в ризнице церкви Святого Гоммера в Лире, расположенном в Бельгии.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...