Митрополит поздравил алматинцев с Прощеным воскресеньем | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Митрополит поздравил алматинцев с Прощеным воскресеньем

8264
1 минута
Митрополит поздравил алматинцев с Прощеным воскресеньем
В Прощеное воскресенье митрополит Александр посетил культурно-просветительские мероприятия в парке «Сказания народов Казахстана».

По информации mitropolia.kz, в неделю сыропустную перед началом чина прощения митрополит Астанайский и Казахстанский Александр посетил старейший храм Южной столицы – собор в честь Казанской иконы Божией Матери в «Малой станице».

Он обратился к присутствующим в храме со словами поучения о значимости для духовной жизни верующих предстоящего великопостного поприща и преподал прихожанам архипастырское благословение.

Также митрополит Александр посетил парк «Сказания народов Казахстана», где были организованы масштабные традиционные народные гуляния, предшествующие периоду Великого поста.

2.jpg

С полудня парк открыл свои ворота для многочисленных посетителей. В этот день собравшимся была предложена яркая концертная программа, состоящая из песенных и танцевальных номеров, театральных сценок. Дети и подростки разных возрастов принимали участие в конкурсах, состязаниях и викторинах. Все желающие проходили мастер-классы по различным видам народных промыслов. В рамках гуляний состоялась ярмарка прикладного творчества, средства от которой пойдут на благотворительные нужды.

Митрополит Александр пообщался с гостями парка и устроителями празднества.

3.jpg

Участникам празднования было предложено угощение – блины с медом и чай из самовара.

Тематический детский парк «Сказания народов Казахстана» посвящен фольклорному наследию этносов, населяющих Республику. Работы по благоустройству сквера начались в январе 2023 года. Особенностью парка является наличие скульптурных сказочных героев народов «Великой степи» и резиденции Санта-Клауса (святителя Николая Чудотворца), где проводятся мастер-классы и познавательные мероприятия для детей и их родителей. На территории сквера разместился настоящий сад культуры и отдыха; летом он представляет собой зеленый оазис из хвойных и лиственных деревьев, цветущих кустарников, розария, клумб и фонтана у пруда с «золотыми» рыбками.

Фото: mitropolia.kz

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...