Три причины посетить Туркестан | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Три причины посетить Туркестан

4599
1 минута
Три причины посетить Туркестан
В Министерстве туризма назвали причины для посещения Туркестана, сообщает АПН.

Город является одним из топ-20 турдестинаций Казахстана.

Туркестан – это один из старейших городов Казахстана. Он расположен на юге страны, в 160 км к северо-западу от Шымкента. Является административным центром Туркестанской области.

2.JPG
Город в средние века был центром развития и распространения ислама. Позднее Туркестан стал столицей Казахского ханства. С тех пор город непрерывно развивается как духовный центр всех тюркских государств, место паломничества и духовного развития. В народе город называют второй Меккой.
3.jpg

Туркестан официально признан духовной столицей тюркского мира, а также объявлен туристской столицей тюркских государств на 2024 год. В рамках этого, в течение 2024 года в городе пройдет более 100 мероприятий международного и республиканского масштаба.

«Туркестанская область богата историческими, культурными и духовными памятниками архитектуры. Среди самых посещаемых достопримечательностей региона Мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи (в комплексе Азрет-Султан), комплекс Караван-Сарай, Мавзолей Арыстан баба, Гаухар ана, Мавзолей и колодец Укаша ата, священная пещера Акмешит», – рассказали в Министерстве туризма.
4.jpg

Также в городе функцонирует международный аэропорт Hazret Sultan, который установил авиасообщения с зарубежными странами, в частности, с городами как Стамбул, Кувейт и Абу Даби.

Фото: primeminister.kz





Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...