Кокандское ханство считалось самым последовательным и системным противником Российской империи в Туркестане. И именно с ним велись самые жестокие и кровопролитные сражения «туркестанских войн», в том числе и на территориях современного Казахстана, находившихся в XIX столетии под властью Коканда. Но в результате противостояния Коканд пал. Успеху России поспособствовало не только превосходство в оружии и профессионализм военных, но и внутренние проблемы власти классической азиатской монархии. Которой, на ее закате, владел очень неоднозначный правитель –Худояр-хан. О драматическом финале коего и хотелось бы вспомнить.
Хан – все?
В конце своего царствования Худояр-хан был уже вовсе не тем простодушным подростком, которого поставил на престол Мусульман-кул. За 30 лет властной жизни он поднаторел в интригах и подавлениях недовольств, манипуляциях разнонаправленными силами. За время своего долгого правления он, казалось, достал всех своей алчной жадностью и коварством – враги окружали его со всех сторон плотной стеной. Однако «долгое правление» говорит само за себя. И свидетельствует о невероятной властной цепкости непопулярного правителя.
В 1875 году наступила развязка. Хан остался один, лишь со своим гаремом и награбленными сокровищами. И у него остался один выход – спасаться.
М. Михайлов («Поход в Коканд в 1875 г.» 1884) так описывает это время:
«…Худояр-хан, пораженный известиями об изменах близких ему людей, растерялся и решил оставить Коканд, в котором уже поднялось волнение: на улицах появились фанатики-дуваны, проповедовавшие народу «джихад», торговля прекратилась, ханских джигитов оскорбляли на улицах».
Казалось бы, судьба бессильного политика была предрешена. С такими и в те времена не церемонились.
Скобелев выехал из Коканда, отстреливаясь от инсургентов...
Однако Худояра и на сей раз выручил случай. В виде посольства. Вернее – двух миссий, посланных в тот момент Туркестанским генерал-губернатором Кауфманом – в Коканд и Кашгар.
Е. Толбухов в очерке «Скобелев в Туркестане (1869-1877)» описывал цели так:
«Чтобы точнее проверить носившиеся слухи, генерал-губернатор командировал в Коканд состоявшего при нем чиновника по дипломатической части Вейнберга, свободно говорившего на туземных наречиях. Одновременно имелось в виду ближе познакомиться и с кашгарским эмиром... Эту задачу, требовавшую большой осторожности и наблюдательности, Кауфман возложил на полковника флигель-адъютанта Скобелева».
Таким образом, цели посольств не имели никаких целей спасения хана. Более того, сами они подверглись изрядной опасности, оказавшись в охваченном восстанием Коканде.
Но Михаил Скобелев, это тот самый «белый генерал», будущий герой Русско-турецкой войны, освободившей Болгарию. Именно благодаря его решимости удалось вывести хана (оставленного всеми!) вместе с имением из бушующего Коканда.
Михайлов пишет:
«22 июля хан, вместе с русским посольством, при котором находился М. Д. Скобелев, выехал из Коканда, отстреливаясь от инсургентов, сильно желавших пограбить обоз хана. Отряд посольства, следовавший отдельно, по просьбе Худояр-хана принял его семью под свою защиту, и 24 июля хан прибыл в Ходжент, потеряв дорогой около 40 арб с ценными вещами, убитыми 8 джигитов и ранеными 9».
Бывший хан, окончательно лишившийся престола, мечтал о реванше и надеялся на очередной изворот судьбы в свою пользу. С помощью России, разумеется.
Вот что он писал их Ходжента к генерал-губернатору сразу после своего счастливого избавления:
«6 реджеба 1292 г. (26-го июля 1875 г.)
…22-го июля я решился выступить из столицы и ожидать мятежников, приближавшихся к Коканду, в поле.
Дорогие мои гости, гг. Вейнберг и полковник Скобелев, а также Мирза-Хаким-перваначи, выехали вместе со мной и, несмотря на несколько раз повторявшееся преследование бунтовщиков и перестрелку, не отставали от меня. На подобный поступок способны лишь русские. Когда мои собственные приближенные изменяли и бежали, они стойко следовали за мной, и, не будь их, может быть, я не добрался бы до русской границы. Офицеров этих прислала мне судьба, и я никогда не забуду услугу, оказанную мне русскими людьми.
В настоящее время, добравшись до Ходжента, мы проживаем здесь в полном спокойствии и благополучии, под покровительством великого Белого царя».
Побыл ханом Коканда, поработал барышником в Оренбурге
Худояр-хан вышел из воды сухим. А перед туркестанскими властями встал вопрос – что делать с ним дальше? Ну не оставлять же его в Ташкенте в то время, когда окончательный вопрос с Кокандским ханством близился к развязке.
Вот тогда, от греха подальше, хана и решили отправить в Оренбург. (Кстати, очень скоро там же оказался и эфемерный преемник Худояра на кокандском престоле, его сын Насреддин-хан).
Чем занимался бывший властитель в Оренбурге? Торговлей.
«Худояр оказался человеком крайне жадным, просто торгашом, каким впоследствии заявил себя и в Оренбурге, где превратился в лошадиного барышника», – сообщал источник того времени.
Тайно бежал из Оренбурга с несколькими киргизами...
Хотя номинально это была не совсем ссылка, а скорее вынужденная эмиграция, положение в Оренбурге тяготило Худояра. Во всяком случае, со своей новой ролью он не свыкся и спустя два года исчез.
Как писал комментатор «Кауфмановского сборника»:
«Худояр-хан в конце 1877 г. тайно бежал из Оренбурга с несколькими киргизами иргизского рода в хивинские владения, где нашел приют у туркмен-чоудоров. Затем чрез земли туркмен-теке Худояр-хан пробрался в Герат и Бадахшан, а оттуда инкогнито проехал чрез Персию в Мекку. Воинские команды, посылавшиеся из Оренбурга и Уральска для поимки беглеца, не могли его настичь; пойманы были лишь некоторые наши киргизы, пособники Xудояр-хана в его бегстве. Раздав имевшиеся у него капиталы различным своим единоверцам, кому взаймы, кому на хранение, Худояр-хан за границей очень нуждался, так как почти все его деньги не были ему возвращены...
Из Мекки Худояр-хан направился в англо-индийские владения и на границе с Афганистаном умер, прах его был привезен в Герат и там похоронен. Многочисленные члены его семьи (дети и жены) все получают пенсию из земских средств Туркестана».
Андрей Михайлов-Заилийский. Ориенталист, писатель, автор дилогии «К западу от Востока. К востоку от Запада» и географического романа «Казахстан»

