Почему кошкам можно заходить в храм и мечеть? | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Почему кошкам можно заходить в храм и мечеть?

1347
3 минуты
Почему кошкам можно заходить в храм и мечеть?

Разбираемся, в чем отличие кошки от других животных, и почему их часто можно встретить во время молитвы в церкви или мечети.

Кошка животное маленькое, малозаметное и бесшумное. От кошки исходит покой, а своим безмятежным видом и энергетикой она помогает настроиться на молитву. Животное почитается во многих религиях, но чем же коты заслужили такое особое отношение?

Кошка в православии

Кошка является почитаемым и благочестивым животным со времен зарождения христианства. Существует несколько историй, после которых кошка заняла особое место в православии.

Согласно неканонической легенде, кошка спасла от холода новорожденного Иисуса Христа, забравшись к нему в колыбель, когда он и Богородица находились в пещере. Также считается, что во время Всемирного потопа на ковчег Ной взял с собой ванскую кошку. Та поймала мышь, посланную дьяволом для того, чтобы прогрызть дыру в корпусе ковчега.

Помимо библейских историй, кошка всегда была вхожа в храм и по практическим причинам. В холодное время года во время службы кошки выступали в качестве грелок, особенно для пожилых людей. Спокойное и ласковое создание будит в человеке умиротворение. Важной задачей кошки является и ловля церковных мышей, которые портили стены церковных построек, свечи, сгрызали переплеты книг Священного писания и всячески вредительствовали.

Автор Михаил Терещенко
Автор Михаил Терещенко

На территории современных монастырей, храмов и приходов также можно увидеть живущих при них котов. У многих священнослужителей были и есть свои хвостатые питомцы. В отличие от других животных, если кошка зайдет в храм, его не нужно освящать заново, так как животное считается «чистым». Покровителем кошек является святой Власий.

Несмотря на особое отношение к кошке, Церковь хорошо относится ко всем животным, ведь «любая тварь – это тварь Божья».

Кошка в исламе

Почитание в исламе кошка получила за свою чистоплотность: мусульмане считают ее квинтэссенцией домашнего животного. Многие верующие отмечают, что кошка будто напоминает о времени молитвы, умываясь именно тогда, когда часы показывают время омовения перед намазом.

Кошкам разрешено заходить во все мечети мира, даже в Заповедной мечети в Мекке, где находится Кааба, веками живут эти удивительные животные.

Источник ShutterStock
Источник: ShutterStock

Согласно хадисам, запретил гонения и убийство кошек сам пророк Мухаммед. По легенде, проснувшись на молитву, пророк обнаружил, что его любимая кошка Муизза спит на рукаве его молитвенного халата. Он не стал будить ее, вместо этого отрезал рукав, чтобы не нарушить сон животного. По возвращении из мечети Муизза поклонилась Мухаммеду, он улыбнулся и погладил ее, тем самым даровав всем кошкам умение приземляться только на лапы. Одна из историй гласит, что был случай, когда кот спас пророка от змеи.

Во времена, когда зарождался ислам, кошки выступали в роли защитников продовольствия, зернохранилищ и книг от мышей. Поэтому их часто можно увидеть изображенными на картинах рядом с исламскими учеными и людьми, собирающими редкие и ценные издания.

Согласно шариату, кошек нельзя бить ничем, кроме шарика ваты, а те, кто плохо относится к животному, могут быть отправлены в ад. Кошку нельзя продавать, ее можно только подарить. Считается, что кошка приводит в дом ангелов.

Животное считается «чистым», и воду, которую она пила, можно использовать для омовения. Так, животное является единственным среди творений Аллаха, чье положение в исламе максимально приближено к человеческому.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...