Правила и запреты: как держат пост мусульмане и христиане Казахстана | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Правила и запреты: как держат пост мусульмане и христиане Казахстана

1283
7 минут
Правила и запреты: как держат пост мусульмане и христиане Казахстана

Рамадан (Рамазан) – это месяц поста и молитвы в исламе, который имеет глубокий религиозный смысл для мусульман. Великий пост является главным для православных, посвящен духовному очищению, единению с Богом и является наиболее строгим и долгим из всех многодневных постов в году.

В 2024 году произошло интересное совпадение, Рамадан и Великий пост проходят практически одновременно. Священный месяц для мусульман начался 11 марта и продлится до 9 апреля, православные в этом году постятся с 18 марта по 4 мая.

Основные правила: Ораза

В основе Оразы – мусульманского поста, лежит духовный рост, воздержание и подведение итогов, верующий человек должен проанализировать прошедший год, понять, что он сделал хорошего и плохого и как сделать свою жизнь более духовной, праведной и стать богобоязненным.

Пост является одним из столпов ислама, а перенос его трудностей воспринимается как одна из форм поклонения Аллаху.

Месяц является священным для мусульман, так как считается, что в Рамазан был ниспослан Коран. Также принято верить, что в это время Всевышний дарует людям свою милость, принимает молитвы, прощает грехи. Именно поэтому важно не только соблюдать специальный рацион питания, но и молиться, и совершать благие дела. Помогать близким, обездоленным, быть чутким и отзывчивым к нуждам окружающих. Благом считается и накормить постящегося после заката.

Питание

На дневное время суток верующие отказываются от приема пищи, любого питья, в том числе и воды, курения и близости. Предрассветный прием пищи называется сухур, вечерняя трапеза после захода солнца – ауызашар (ифтар). Ограничений в продуктах и еде нет, кроме тех, что являются харамом и в обычные дни. Вечернюю трапезу рекомендуется начинать со стакана теплой воды и фиников, чтобы после дневного воздержания не перегружать организм. В вечернее и ночное время стоить пить больше воды и включить в рацион суп, так вы поддержите водный баланс организма.

Главная задача – очищение от дурных мыслей, привычек и духовный рост. Отмечается, что бессмысленно соблюдать рацион питания на время поста, если человек продолжает совершать греховные поступки. В Рамазан важно отдалиться от бытовой суеты, проводить больше времени в уединении с собой и поклонении Всевышнему. Помимо намаза (пятикратной молитвы) на время поста мусульмане совершают таравих – добровольную молитву.

Не держать пост могут пожилые, беременные, кормящие матери, несовершеннолетние, болеющие, а также люди, выполняющие тяжелую физическую работу. Если вы собираетесь в дальний путь, то на время поездки можно прервать пост, и позже провести в воздержании пропущенное количество дней. Делается это в любое другое время до наступления следующего Рамадана. Если человек не может соблюдать ограничения в питании, то на время поста можно поставить для себя духовную задачу: больше молиться, изучать священное писание, отказаться от вредных привычек и прочее.

Окончание поста

Одна из последних и важнейших ночей поста – Ночь предопределения, или Қадыр түні, в этом году выпадает на ночь с 5 на 6 апреля. Считается, что именно в эту ночь ангел Джабраил передал пророку Мухаммеду первые суры Корана в пещере Хира под Меккой. Мусульмане верят, что в эту ночь ангелы спускаются с небес, люди просят прощения за грехи, читают Коран. Одна такая ночь в молитвах приравнивается к тысяче месяцев поклонения.

Перед завершением поста каждый мусульманин должен дать нуждающемуся фитр-садака — обязательная плата, которая является одним из столпов ислама и неотъемлемой частью священного месяца. Так, человек не только помогает нуждающемуся, но и дает ему возможность отпраздновать завершение поста. Данную милостыню нельзя давать родственникам.

Духовное управление мусульман Казахстана в этом году утвердила размер фитр-садака на уровне 640 тенге, из расчета стоимости двух килограммов муки. Однако сумма может быть и больше, в зависимости от финансовых возможностей человека.

По окончанию поста мусульмане отмечают Ораза-айт, в этом году праздник выпадает на 10 апреля.

Основные правила: Великий пост

Великий пост предшествует светлому празднику Пасхи, и является временем для духовного очищения и роста.

На время поста рекомендуется отказаться от вредных привычек, посещения увеселительных заведений, соблюдать ограничения в еде, каяться и больше молиться.

Считается, что Великий пост связан с подвигом Христа, который после Своего Крещения находился в пустыне 40 дней без еды и воды. Современный устав Церкви предполагает поститься 47 дней.

Великий пост делится на два периода: Святая Четыредесятница и Страстная Седмица. Считается, что в первой половине поста верующие через покаяние, молитвы и ограничения в еде становятся ближе к Богу. Страстная Седмица включает в себя проповеди, Тайную Вечерю, Голгофу и Воскресение, когда сам Спаситель будто движется к нам навстречу, чтобы вместе отметить главный православный праздник – Пасху.

Питание

На протяжении всего поста под запретом продукты с содержанием мяса, молока, яиц и рыбы (кроме Благовещения и Вербного воскресенья). Продолжительность поста и серьезные ограничения в еде могут быть непосильны большинству людей, особенно тем, кто держит пост впервые. Рекомендуется тщательно подготовить организм и проконсультироваться с врачом.

Помогает легче войти в пост Сырная Седмица, она же Масленица, которая подразумевает отказ от мяса за неделю до начала – это готовит организм к Великому посту. Наиболее строгими являются первая и последняя недели поста, в этот период верующие, организм и сила духа которых готовы, не вкушают ничего кроме хлеба и воды.

Важно помнить, пост – не диета, к его соблюдению нужно подходить разумно и адекватно оценивать свои силы. Обсудить волнующие вопросы, прихожане могут и со священником, который знает и чувствует духовное состояние человека. Цель Великого поста – не запрет тех или иных продуктов, а духовное очищение и покаяние.

Строгий пост могут не соблюдать несовершеннолетние, беременные и кормящие женщины, те, кто занят тяжелой работой и люди с хроническими заболеваниями. Для тех, кто не может придерживаться ограничений в еде, рекомендуется наравне с постящимися сосредоточиться на духовном росте: чаще молиться, посещать службы в храме, помогать ближним, изучать Библию.

«Для беременных и кормящих физический пост в полной мере не уместен. Сам по себе факт ухода за младенцем, его кормление, бессонные ночи у его кровати и т.п. несут в себе свойства физического поста. Поэтому сосредоточиться стоит на посте духовном. Вместо сериала включить, например, аудиозаписи с чтением житий святых, укачивая малыша, спеть ему молитвы, а в свободную минуту совершить краткую, но искреннюю молитву. Оградить свои уста и уши от сплетен с подружками. Сдержать свои упреки по отношению к ленивому мужу.

Для человека с хроническими заболеваниями все индивидуально. Если у человека тяжелые степени сахарного диабета или обострилась язва желудка, то, понятно, переходить на хлеб и воду не стоит. Предлагаю щадящий вариант: исключить мясо, а молочные продукты употреблять как лекарство, без изысков. Кушать торт, мороженое и сливочную помадку, ссылаясь на хроническую болячку, согласитесь, как-то странно. Творог – да, но не глазированные творожные сырки со сгущенным молоком.

Если врачи будут настаивать на употреблении мяса, можно поесть и его. Опять же, как лекарство. Не думаю, что доктор в качестве терапии прописывает пациенту-панкреатитчику шашлык или манты с бараниной и курдючным салом», – отмечает протоиерей Евгений Иванов, руководитель информационного отдела Казахстанского митрополичьего округа. 

Правила поста

Духовный рост можно начинать с небольших шагов. Если вы только начинаете свое знакомство с православием, то начните с ежедневного чтения Псалтыря или главы из Евангелия. Посещайте храм не раз в месяц, а два.

Откажитесь хотя бы от одной вредной привычки, например – сплетничать или употреблять бранные слова. Важно и искренне покаяться, сходить на исповедь и спросить священника, как справиться с тем или иным грехом, чтобы по итогу поста действительно случился моральный и духовный рост.

Если оба супруга постятся, то скорее всего на время Великого поста они откажутся от интимной близости, если предписания соблюдает лишь один, то исполнение супружеского долга не запрещается.

Не забывайте, что ограничения в праздном образе жизни не отменяют радости красоте мира, помощи ближним, проявление любви, милосердия и сострадания – всего того, что придает жизни смысл и делает нас ближе к Богу.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...