Главное на 14 февраля | Агентство православных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Главное на 14 февраля

1109
2 минуты
Главное на 14 февраля

Столичные врачи удалили обширную аневризму у пожилого пациента

Столичные нейрохирурги провели двухэтапную сложную операцию по удалению множественной аневризмы сосудов головного мозга 74-летнего пациента. Об этом сообщает «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу столичного филиала Фонда соцмедстрахования.

«Операция на аневризму сосудов мозга считается одним из наиболее сложнейших хирургических вмешательств, требующее высокой квалификации специалистов и современного медицинского оборудования. Стоимость операции если на платной основе стоило бы более 10 млн тенге. Операция проводилась пациенту по квоте в рамках ОСМС», - говорится в сообщении.

74-летний житель Темиртау с лета 2023 года страдал от сильных головных болей, отсутствия предметного зрения и светоощущения, ограничения движений в левом глазу, а также опущения верхнего века.

Врачи на основании снимков МРТ и селективной церебральной ангиографии выявили у пациента множественные аневризмы головного мозга, инцидентальную гигантскую фузиформную аневризму кавернозно-параклиноидного сегмента левой внутренней сонной артерии, размерами 50,3*48,2 мм., инцидентальную фузиформную аневризму параклиноидного сегмента правой внутренней сонной артерии, размерами 16,5*14,5 мм.

Операция проходила в два этапа с разницей в 3 месяца. Ее проводил врач-нейрохирург отделения сосудистой и функциональной нейрохирургии Чингиз Нуриманов. После второго этапа пациент стал чувствовать себя гораздо лучше.  

Операция на аневризму сосудов мозга считается одним из наиболее сложнейших хирургических вмешательств, требующее высокой квалификации специалистов и современного медицинского оборудования.

В горах Алматы произошел массовый сход лавин

«При проведении обследования лавиноопасных участков специалистами ГУ «Казселезащита» совместно с специалистами РГП «Казгидромет» было выявлено, что в бассейне реки Улкен Алматы сошли 12 самопроизвольных сходов снежных лавин с общим объемом сошедших масс 13750 кубометров снега. Большинство лавин остановилось на склоне и у подножья гор, четыре лавины сошли в озеро. Одна лавина частично перекрыла автодорогу, ведущую на БАО. Дорога расчищена, проезд обеспечен. Жертв и пострадавших нет», — сообщили в ДЧС Алматы, передает «Казинформ».

Специалисты Казселезащиты и ДЧС города Алматы рекомендуют не посещать горы в ближайшие дни из-за высокой степени лавиной опасности (неустойчивое состояния снега на склонах гор).

На автодороге заранее был выставлен блокпост по ограничению проезда автотранспорта совместно с департаментами по чрезвычайным ситуациям и полиции города Алматы. На опасных участках были выставлены предупреждающие щиты.

Фотоловушка в ВКО поймала снежного барса

Пресс-служба Катон-Карагайского государственного национального природного парка опубликовала видео со снежным барсом, который попал в фотоловушку.

«Мы уже делились с нашими подписчиками фотографиями снежного барса с этой фотоловушки, установленной нашими коллегами в Арчатинском лесничестве в 2022 году. Теперь пришло время для видеоматериалов, которые мы обрабатываем и представляем вашему вниманию. Фотоловушка установлена Ж. Аманбаевым и М. Арабаевым», - говорится в сообщении.

Напомним, в январе в Мангистауской области фотоловушка поймала редкую барханную кошку. А незадолго до этого – белого волка.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Читайте также