В Казахстане из-за непогоды закрыто 100 участков республиканских дорог
По состоянию на 7 часов утра 16 февраля в связи с ухудшением погодных условий введено ограничение движения транспорта, которое действует на 100 участках автодорог республиканского значения в 16 областях. В районе закрытых трасс наблюдаются буран, снег, ветер, метель, ограничение видимости, угроза самопроизвольного схода снежных лавин, гололед, понижение температуры воздуха, передает inbusiness.kz со ссылкой на «КазАвтоЖол».
Абайская область – 9 участков (1243 км);
Акмолинская область – 27 участков (2201 км);
Актюбинская область – 5 участков (778 км);
Алматинская область – 1 участок (84 км);
Атырауская область – 1 участок (9 км);
Восточно-Казахстанская область – 5 участков (408 км);
Жамбылская область – 1 участок (450 км);
Жетысуская область – 1 участок (100 км);
Западно-Казахстанская область – 1 участок (133 км);
Карагандинская область – 8 участков (1158 км);
Костанайская область – 11 участков (1508 км);
Кызылординская область – 1 участок (815 км) ;
Павлодарская область – 9 участков (1624 км);
Северо-Казахстанская область – 15 участков (1924 км);
Туркестанская область – 2 участка (283 км);
Улытауская область – 3 участка (543 км).
По всей сети автодорог республиканского значения ограничение действует на 13 261 км. Скопление транспорта на участке – 2489 ед. (2452 грузовых, 35 легковых, 2 общественных).
На автодорогах республиканского значения задействовано 141 единиц техники и 196 человек.
Фальшивые доллары сбывала ОПГ в Казахстане и Кыргызстане
Ее членов задержали спецслужбы Кыргызстана.
Как пишет Zakon.kz со ссылкой на mk.kg, данная группировка осуществляла «отмывание» поддельных денег, путем пополнения банковских карт через терминалы ОАО «Оптима Банк», а также сбывала через пункты обменных бюро Бишкека.
«В рамках уголовного дела выявлено и изъято из незаконного оборота более 45 тыс. долларов США в виде поддельных 100 долларовых банкнот. В результате принятых мер задержаны и водворены в СИЗО ГКНБ КР граждане КР З.Р.М., Г.Ш.Д., З.С.Т., Б.Р.И. и граждане сопредельного государства Б.С.К. и К.Б.Б», - говорится в сообщении.
По аналогичному факту ранее задержан с поличным гражданин Кыргызстана Р.У.Э., который намеревался реализовать 50 тыс. фальшивых долларов США за 20 тыс. долларов. В настоящее время последний пребывает в СИЗО ГКНБ КР.
Служебные собаки помогли раскрыть 575 преступлений
С начала 2024 года с помощью служебных собак раскрыто 575 преступлений, из них: 190 краж 16 грабежей 2 разбойных нападения 7 убийств, 129 наркоправонарушений. Кроме того, из незаконного оборота изъято около 130 кг наркотических средств. Об этом пишет Polisia.kz.
«Четвероногие помощники широко применяются в раскрытии преступлений. Буквально на днях в Актюбинской области при проверке автомашины служебно-розыскной собакой обнаружено около 60 кг наркотиков. Нередко с их помощью находятся преступники и без вести пропавшие лица, в том числе несовершеннолетние. Так, 16 января в Караганде пропал ученик третьего класса, при нем не было сотового телефона. Однако собака в тот же день по запаховому следу нашла ребенка. В целях недопущения фактов контрабанды наркотиков в рамках меморандума на постоянной основе проверяются почтовые отправления в филиалах «Казпочты». Кроме того, кинологами отрабатываются аэропорта, железнодорожные вокзалы и пассажирские поезда», – рассказал начальник отдела кинологической службы департамента по противодействию наркопреступности МВД Алмас Кунтуов.

