Действительно ли нельзя работать в церковные праздники? | Агентство православных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Действительно ли нельзя работать в церковные праздники?

9
3 минуты
Действительно ли нельзя работать в церковные праздники?

Народное поверье, передаваемое из поколения в поколение, твердо говорит, что работа в православный праздничный день – дело запретное и почти что грешное. Согласна ли Церковь с этим мнением?

История с «запретом на работу» доходит до абсурда – иногда можно услышать, что даже мыться запрещено, равно как и навести элементарный порядок в своем жилище. Дескать, такие действия обернутся некими печальными последствиями или же работа попросту не будет ладиться – то ли по причине «небогоугодности», то ли из бесовских проделок. Есть и предметные ограничения – например, не работать в огороде или в поле в такой-то праздник или день памяти.

Очевидно, все это выглядит достаточно по-язычески. Как поясняют священники, на самом деле запретов нет, но есть вполне понятная рекомендация: в первую очередь в праздник стоит посетить храм и Божественную литургию. Если работа мешает этому, то ее желательно отложить. Если не мешает – значит, можно эти потребности совместить.

«Желательно в праздник поучаствовать в Божественной литургии. То есть если работа допускает перенос так, чтобы Вы могли приступить к ней после службы, это стоит сделать или, как вариант, сходить на раннюю литургию и затем поехать на работу или заняться домашними делами. Если с работы никак не отпроситься, раннюю литургию в Вашем городе или просто в пределах досягаемости не служат, что поделать – литургию пропускаете.

А после литургии можно спокойно заниматься делами. Причем литургия ведь может закончиться и к 8 часам утра (если начинается в 6), и к 9, и к 10 или к 11 — и дальше уже начинается быт. Так что смысл вовсе не в обеде или конкретном часе, а именно в том, чтобы не пропускать литургию. Запрета же на работу или дела в принципе нет ни в какие праздники, речь идет только о расстановке приоритетов»,поясняет протоиерей Андрей Ефанов.

Также отец Андрей делает важное замечание: если от работы зависит чья-то жизнь или здоровье, когда, например, речь идет о работе врача, то, конечно, служебным обязанностям нужно отдать приоритет – ничего грешного в этом нет.

Того же мнения о запретах придерживается протоиерей Александр Ильяшенко.

«Смысл подобных запретов не в том, что нельзя совершать какие-то определенные действия, а в том, что православный праздник – это в первую очередь день, который мы посвящаем Богу. Начинать этот день нужно не просто с домашней молитвы, но с посещения храма, исповеди, Причастия. После этого можно сделать какие-то необходимые дела, но эти дела не должны заменять посещение храма и молитву. Очень хорошо, если воскресный или праздничный день мы посвятим делам милосердия, заботе о ближних. А уборку, конечно, лучше сделать накануне, чтобы встретить праздник в чистом доме за праздничным столом», – говорит священник.

При всем этом нередко встречается апелляция к словам из Ветхого Завета о том, что нужно помнить день субботний. С учетом, что в христианстве понятие дня субботнего трактуется шире и распространяется на праздники, опять же делается вывод, что работать нельзя.

Тут священнослужители напоминают евангельские слова: «Суббота для человека, а не человек для субботы» (Мк. 2:27). Толкование здесь простое: действительно, нехорошо планировать на праздник какие-то крупные дела, которые можно сделать позже, но если работать в этот день необходимость, то работать можно. Кроме того, нет ничего плохого, в том чтобы в праздничные день выполнить обычные повседневные обязанности – к примеру, приготовить обед для близких, поддерживать порядок в доме или, тем более, совершать добрые дела.

Обложка: Pexels.com

Новости православия в Казахстане и мире – читайте на сайте АПН и на наших страницах в соцсетях!



  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Читайте также