В этих церковных нарядах, пошитых преимущественно из плотного белоснежного шотландского шерстяного габардина с цветной отделкой, сочетаются его фирменная смелая эстетика яркой народности с глубочайшим почитанием многовекового духовного наследия собора, в котором живет дух и эстетика средневековья.
В центре облачений находится большой золотой крест в окружении ярких цветных лоскутов красного, синего, желтого и зеленого бархата.
В 1997 году де Кастельбажак создал радужные одеяния для папы Иоанна Павла II, в которых тот предстал на Всемирном дне молодежи в Париже, а позднее эти облачения были бережно переданы в сокровищницу Собора Парижской Богоматери как святыни.
Творения Кастельбажака десятилетиями украшали королевских особ царства поп-культуры: Мадонна носила его пальто с плюшевым мишкой, американская певица Бейонсе появлялась в его платье в блестках, а барбадосская певица и актриса Рианна в костюме Дональда Дака. Создавая наряды для звезд эстрады и экрана Энди Уорхола, Кита Харинга и Жан-Мишеля Баския, он объединил искусство и моду в единое целое.
Мастер Кастельбажак надеется, что дни открытия собора 7-8 декабря духовенство и миряне воспримут его новые яркие облачения как символ обновления мира и духа во всей «силе цвета», которая несет исцеляющую и вдохновляющую радость бытия и надежды.
Ранее сообщалось, за вход в собор Нотр-Дам будет взиматься плата в размере 5 евро. Деньги пойдут в фонд «сохранения национального религиозного наследия».
Фото: apnews

