Митрополит Александр поздравил казахстанцев с Днем духовного согласия | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Митрополит Александр поздравил казахстанцев с Днем духовного согласия

20477
1 минута
Митрополит Александр поздравил казахстанцев с Днем духовного согласия

«Этот праздник, учреждённый на заре независимости Казахстана, стал символом единства и сплочённости нашего многонационального и многоконфессионального народа. В одном из своих выступлений Президент Республики Казахстан, многоуважаемый Касым-Жомарт Кемелевич Токаев, отметил: «В единстве и согласии мы смогли построить новое государство – это наше главное достижение. Мы укрепили дух нации, заложив прочный фундамент для развития», - говорится в поздравлении Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

По его словам, «сформированные за годы суверенитета плодотворные государственно-конфессиональные отношения и впредь будут способствовать сохранению братолюбия между представителями разных национальностей и религий, а также созиданию духовно сильного и нравственно здорового общества».

Глава Митрополичьего округа пожелал казахстанцам разных этносов, верований и культур мирной жизни и процветания «общего дома – благословенного Казахстана».

18 октября был объявлен Днем духовного согласия в 1992 году в рамках первой сессии Всемирного конгресса духовного согласия в Алматы. В этот день собрались представители религиозных объединений и научного сообщества Казахстана, которые объявили манифест о моратории на конфликты и столкновения, поиске примирения и помощи ближнему.

Фото: Mitropolia.kz

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...