История и интересное об исторических событиях, малоизвестных фактах и легендарных личностях | Агентство профессиональных новостей (АПН)

История

24.04.2024

Где похоронен Платон – итальянский ученый нашел могилу

Грациано Раноккья, папиролог из Пизанского университета, сообщил, что нашел точное место захоронения Платона на основе древних папирусов. Об этом сообщает АПН со ссылкой на Sedmitza.
22.04.2024

В христианских церквях Каппадокии разрушены 600-летние фрески

Знаменитая церковь Куббели в долине Каппадокии Соганлы, которую высекли в скале в XIV веке, практически утратила средневековые фрески, изображающие Иисуса Христа и апостолов
19.04.2024

Без духовности выжить можно, но нельзя сохранить достоинство. В память о Севастиане Карагандинском

Слова «герои», «подвиг» условиях массовой культуры потеряли свой изначальный смысл. Теперь высокую эстетику подвига и героизма подменили надуманные, вульгарные эрзацы на киноэкранах. Эти герои-фантомы заменили в сознании многих людей героев реальных
12.04.2024

Авантюра по-казахски, или как геолог Каныш Сатпаев 8 лет добивался финансирования жезказганского рудника

12 апреля отмечается 125 лет со дня рождения Каныша Сатпаева. Его именем названы улицы, университеты, целый город, ледник и минерал. Но что на самом деле сделал для Казахстана ученый-геолог Каныш Сатпаев?
12.04.2024

Космонавт в Лавре: действительно ли Гагарин говорил, что не видел Бога?

12 апреля 1961 года весть о том, что человек впервые оказался в космосе, всколыхнула планету.
12.04.2024

Юрий Гагарин: вся жизнь как подготовка к подвигу

Мало кто знает, что путь Юрия Гагарина к звездам был не прост. Шанс, что именно он станет первым человеком, который отправится в космос, почти был равен нулю.
12.04.2024

Марс Рафиков: человек, который мог полететь вместо Юрия Гагарина

Имя летчика, члена первого отряда космонавтов Марса Закировича Рафикова известно не слишком широко. Между тем он готовился к полету вместе с Юрием Гагариным и даже имел шанс стать первым в космосе.