Новую святыню - список с Казанской чудотворной иконы Богоматери доставили в Алматы | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Новую святыню - список с Казанской чудотворной иконы Богоматери доставили в Алматы

1047
2 минуты
Новую святыню - список с Казанской чудотворной иконы Богоматери доставили в Алматы
ПРЕСС-РЕЛИЗ


21 ноября 2021, г. Алматы – сегодня список с Казанской чудотворной иконы Божией Матери, специально созданный для Казахстана и освященный у древнего образа в городе Казани, доставили в Алматы. Икону торжественно встретили и внесли в старейший храм южной столицы - Казанский собор.

Церемонию встречи святыни и праздничное богослужение возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Перед началом богослужения митрополит сказал:

«Из множества икон Пресвятой Богородицы, известных в Православной Церкви, ни одна не распространена в таком числе, как Казанская. По всему миру она свято чтится, к ней миллионы верующих обращают свои взоры в бедах и болезнях […] Когда мы говорим о многочисленных чудесах от Казанской иконы, то на память приходит осажденный, закованный в блокаду город на Неве. Тысячи и тысячи истощенных голодом и болезнями, измученных и запуганных фашистскими артобстрелами и бомбежками людей, устремлялись в Князь-Владимирский собор к чудотворному списку с древнего Казанского образа Божией Матери, и получали духовное утешение и силы бороться за жизнь».

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла копия Казанской иконы также находится на международной космической станции. Вручая космонавтам икону перед полетом, Патриарх произнес: «Пусть над нашим мятущимся, раздираемым противоречиями миром, в котором так много скорби и человеческого горя, простирается покров Пречистой Царицы Небесной».

Казанская икона Божией Матери для Казахстана – точный список с «ватиканского» образа Пресвятой Богородицы, который находится в одноименном соборе города Казань. Список выполнен в тех же размерах и помещен в золоченую ризу, украшенную драгоценными камнями.

Повсеместно чтимая Казанская икона Пресвятой Богородицы была обретена на пепелище пожара в Казани в 1579 году. К ней обращались многие видные государственные деятели, представители различных сословий и национальностей. Над местом обретения иконы возвели Казанский кафедральный собор, который был разрушен в 1931 году в период борьбы с религией. Ныне Казанский собор восстановлен в Казани на историческом месте и освящен в ноябре 2020 года.


Прямой эфир события состоялся на YouTube-канале Прямые трансляции Православной Церкви Казахстана: https://www.youtube.com/watch?v=FbIME2uvszQ


Для контактов: Маргарита Григорьева, Агентство Православных Новостей (АПН), моб: +7-771-74-222-75, email: news@iapn.kz

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...