Вознесенский собор в Алматы открывает двери виртуального тура по архитектурному памятнику | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Вознесенский собор в Алматы открывает двери виртуального тура по архитектурному памятнику

15400
3 минуты
Вознесенский собор в Алматы открывает двери виртуального тура по архитектурному памятнику
12 августа 2020 г, г. Алматы – Вознесенский Кафедральный собор г. Алматы официально объявил о запуске виртуального тура по собору. Посетить его можно по  ссылке

Запуск приурочен к памятной дате – официальному открытию храма. 12 августа (30 июля по старому стилю) 1907 г. епископ Туркестанский и Ташкентский Димитрий (Абашидзе) торжественно освятил новопостроенный Вознесенский собор.

Виртуальный тур по собору создан по инициативе митрополита Астанайского и Казахстанского Александра. Реализован проект на основе волонтерско-меценатской поддержки по призыву в соцсетях. На призыв ключаря собора протоиерея Александра Суворова отозвался панорамный фотограф Дмитрий Ананьев (владелец платформы fotosfera.kz). Проект от разработки концепта до реализации занял менее чем два месяца.

«На сегодняшний момент наш виртуальный тур в Казахстане лучший. Во времена карантина и ограничения на посещение общественных мест люди могут из своих домов – с компьютеров, планшетов и телефонов, увидеть собор во всем его великолепии. – Комментирует проект протоиерей Александр Суворов, ключарь Вознесенского собора в Алматы. - Особенность проекта заключается в том, что каждый может зайти в алтарь. Посмотреть, как расположен престол, как расположен жертвенник. Для нас этот вопрос принципиальный. Каждый православный христианин и всякий человек, интересующийся культурным и духовным наследием, должен знать, как устроен храм.»

Виртуальный тур также дает возможность выхода через верхний клирос на колокольню и на крышу. Предусмотрена возможность облета собора на квадрокоптере, чтобы увидеть панораму этого архитектурного и инженерного шедевра с высоты птичьего полета.

Посетить виртуальный тур по Вознесенскому собору в Алматы и увидеть его в мельчайших деталях можно из любой точки мира. Это возможность для архитекторов, историков, иконописцев, исследователей изучить изменения в интерьере храма и увидеть результаты реставрационных работ. Уникальность и смысл реставрации заключается в том, что это не простое воссоздание утраченного, а реализация планов, которые Андрею Павловичу Зенкову и его коллегам в первой половине 20 века не удалось воплотить.

«Собор и визуально очень красивый объект, и в культурно-историческом смысле интересный памятник. – Комментирует свою работу Дмитрий Ананьев, панорамный фотограф. - После реконструкции он наполнен красивыми образами, фресками, иконами, интересным освещением, сложным сочетанием красок и визуальных образов, которые мне как фотографу очень интересны. Во мне это пробуждает желание сразу тянуться к фотокамере и запечатлевать ту красоту, которую я вижу».

В общей сложности для создания тура было отснято около одной тысячи снимков. Из этих фотографий были созданы двадцать две сферических панорамы (360х180) в высоком разрешении, которые составили основу виртуального тура. В целом за двадцать минут можно поверхностно ознакомиться с туром. Однако в зависимости от времени и желания, его можно рассматривать часами.

Виртуальный тур по Вознесенскому собору – долгосрочный и развивающийся проект. Впоследствии по мере возникновения новых технических возможностей его информационную часть планируется расширять мультимедийным и видео контентом. Так, например, рассматривается возможность добавления колокольного звона, создания для каждой иконы QR-кода с краткой информацией, молитвой, историей того или иного образа. Добавится перевод на государственный язык и английский как международный язык и другие.


Для контактов: Маргарита Григорьева, Агентство Православных Новостей (АПН),
моб: +7-771-742-2275, email: apnmedia.info@gmail.com

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...