Идеи для путешествий: куда в Казахстане поехать весной | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Идеи для путешествий: куда в Казахстане поехать весной

1923
7 минут
Идеи для путешествий: куда в Казахстане поехать весной

Весна – прекрасное время для самостоятельных поездок. Многие районы страны уже могут порадовать хорошей погодой, еще без летнего зноя, но и уже без зимнего холода и непогоды. Кроме того, весной часто проводятся интересные мероприятия, что позволит собрать в вашу коллекцию больше приятных впечатлений. Вашему вниманию несколько интересных мест для путешествий.

Казыгурт

Этот горный кряж растянулся на 20 километров к югу от Шымкента. Высшая его точка составляет около 1800 метров над уровнем моря. Гора может показаться совсем невысокой, но значимость ее в духовном мире Казахстана велика.


Источник: bangkokbook.ru

По легенде, именно к Казыгурту, во время Великого потопа причалил Ной на своем ковчеге. Миф утверждает, что в те времена Казыгурт был выше всех земных гор, и поэтому остался незатопленным. Позже расселившиеся вокруг люди стали называть местность Кеме-Калган – место Ноева ковчега.

В качестве подкрепления версии указывается форма вершины, мол, причаливая корабль врезался в гору и образовалась впадина. Как говорят сторонники этой версии, ее размер точно соответствует описанию размеров ковчега в Ветхом Завете.

Гора, которая стала колыбелью новой жизни, носит имя Справедливого волка. Именно так переводится название Казыгурт. О его происхождении имеется следующая древняя казахская топонимическая легенда.

В тяжелое голодное время, наступившее после Всемирного потопа, волк-вожак запретил убивать других животных. Однако волчица нарушила запрет, и вожак наказал ее. После этого его стали величать справедливым – Казы, волком – гурт.

По словам старожилов, Казыгурт окружают восемь ворот энергетического поля. Поднимаясь на вершину, человек переходит от одних к другим, и преодолевает духовные испытания, и чем выше, тем сложнее.

Чарынский каньон

Удивительное место находится примерно в 200 километрах восточнее Алматы. По геологическим меркам образование каньона началось не так давно – всего каких-то 12 миллионов лет назад. Тогда это место было частью древнего моря, которое раскинулось от современного озера Алаколь до Каспия.


Источник: cameralabs.org

Когда море высохло, на его месте осталась бурная река. Мощный поток вымывал породу, а ветер обтесывал мягкие известняковые скалы, вырезая причудливые фигуры, напоминающие крепости и башни. Именно поэтому каньон еще называют Долиной замков. Красивее всего эта местность выглядит весной и осенью, да и погодные условия здесь лучше всего в эти периоды.

Летом же в каньоне творится настоящий ад: средняя температура воздуха в тени около 36-38 градусов жары. Особенно круто Долина замков смотрится в лучах восходящего или заходящего солнца. А вот уникальная роща согдийского ясеня выглядит прекрасно в любое время дня.

Она свидетельница многих эпох и пережила ледниковый период. Не менее красива и роскошна и другая роща – туранговая, или роща азиатского тополя. В общем, если вы до сих пор не были на Чарыне, обязательно запланируйте поездку туда. Впечатления, полученные здесь, останутся в памяти на всю жизнь.

Мавзолей Арыстан-Баба

Этот архитектурный священный памятник расположен в Туркестанском регионе в 150 километрах от Шымкента. Арыстан-Баб был учителем и духовным наставником Ходжи Ахмеда Ясави, а также, согласно легенде, сподвижником пророка Мухаммеда. По преданиям, Арыстан-Баб умер в XII веке, тогда же был сооружен и мазар.


Источник: kuanysh-tour.kz

Мавзолей много раз разрушался завоевателями и землетрясениями, но неизменно возводился снова. Нынешний вид сооружение приобрело в 1971 году. Тогда из-за высокого уровня грунтовых вод, приведших здание к аварийному состоянию, мавзолей был снесен и отстроен на средства местного населения.

Сооружение имеет нестандартную конструкцию: минареты, откуда традиционно звучит азан, схожи с наблюдательными башнями, а самой яркой его чертой является так называемый «портал» – широкая арка, в которой исламская культура переплелась с мотивами европейской и русской архитектуры.

Есть в мазаре и усыпальница и поминальная мечеть. Важное достоинство мавзолея и шедевр средневекового каллиграфического искусства — старинный рукописный Коран. Многие паломники остаются здесь на ночь — загадывают желания и пребывают наедине с Всевышним.

Обязательный ритуал — питье воды из колодца Арыстан-Баба. Он был выкопан и обустроен еще во времена Тимура Хромого. Вода в нем имеет солоноватый вкус, но имеет целебные свойства. Она полезна при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Каркаралинский национальный парк 

Он расположен в Карагандинской области и входит в число особо охраняемых природных территорий. Ценность региона обусловлена исключительным для Центрального Казахстана разнообразием ландшафтов.


Источник: 365info.kz

Парк состоит из обширных Каркаралинских гор и Кентского массива с густыми хвойными и лиственными лесами. Большинство туристов едут сюда, чтобы полюбоваться двумя достопримечательностями.

Первая – так называемое озеро-бассейн. Это творение природы расположено высоко в горах и представляет собой чашу удивительно правильной прямоугольной формы.

Вторая достопримечательность – Чертово озеро, или Шайтанколь. Вода в нем изумительного ярко-голубого цвета. Водоем никогда не убывает и не повышается, несмотря на обильное таяние снегов. Как утверждают старожилы здешних мест, дна озера еще никто и никогда не видел.

Это место наполнено легендами и поверьями. Одна из них хранит предание о любви дочери бая красавицы Алтыншаш и сына бедняка Алтая.

Первозданная красота Каркаралинских гор и лесов, буйная растительность долин, чистые как слеза озера – все это надолго запоминается каждому, кто здесь хоть раз побывал. 

Храм Трех Святителей в Каратау

Церковь Трех Святителей в городе Каратау (Жамбылская область) появилась относительно недавно, в 1989 году, и оттого не имеет многолетней истории. Три святителя – Василий Великий, Иоанн Златоуст и Григорий Богослов – в православной традиции считаются покровителями города Каратау, который и сам-то был основан в середине 60-х годов прошлого века.


Источник: otyrar.kz

Под храм перестроили обычный одноэтажный жилой дом. Во время разрушительного урагана, когда в Каратау сильно пострадали жилые постройки, промышленные сооружения, повалены деревья и столбы, храм выстоял.

Но примечателен храм другим фактом – здесь мироточила икона, что происходит крайне редко. Икона, называемая «Нерукотворный образ Господа нашего Иисуса Христа» написана местным художником Виктором Исаевым в 1999 году. Впервые икона «Спас Нерукотворный» замироточила 26 марта 2000 года, во время Страстной недели накануне Пасхи. На лике Иисуса Христа выступили капельки мира – благоухающего вещества.

Летом того года икону привезли в Тараз. Верующие утверждают: тогда, во время молебна, произошло исцеление 9-летней девочки от слепоты.

15 января 2017 года, в канун православного праздника Крещения Господня, драгоценное миро проявилось на иконе «Спас Нерукотворный» во второй раз. Считается, что икона помогает тем, кто страдает болезнями почек, тяжелыми кожными заболеваниями, избавляет от наркотической и алкогольной зависимости.

Сары-Арка

Так называют территорию Центрального Казахстана. Это край гор Улытау, удивительных курганов и галерей наскальных рисунков древних художников. В Сары-Арке под государственную охрану взято 88 археологических памятников. Среди них – курганы Актасты и Клыш, стоянки Дермен и Донгал, пещера Айдагарлы и другие. 


Источник: demiart.ru

Сары-Арка считается степью, но здесь есть немало горных вершин. Самой высокой из них является Аксорган. Также по территории края разбросано множество маленьких озер с чистой, голубой водой. Еще одна достопримечательность этой местности –вулканический массив Бектау-Ата.

Он появился из-за плавления горных пород в ходе зарождения вулкана, который так и не взорвался. С названием массива связано множество легенд. Одна из них гласит, что во время войны казахов с джунгарами жил святой старец, которого звали Бектау Ата. Спасаясь от погони, он укрылся в пещере.

Преследователи не смогли его найти и окружили гору. Умирая от жажды, святой взмолился Всевышнему. Тот услышал просьбу Бектау Ата и сотворил для старца источник пресной воды, который, кстати, существует поныне и находится в пещере Аулие-тас. Родник считается святым, а его вода целебной.

Плато Табан-Карагай

Это удивительно красивое место скрывается в труднодоступных горах Иле-Алатауского национального парка, и добраться до него не так-то просто. Урочище расположено в юго-восточной части хребта Заилийского Алатау в Алматинской области и разделяет две речные долины.


Источник: demiart.ru

С южной стороны протекает река Чилик, с северной - Жинишке. Верхняя точка Табан-Карагай находится на высоте трех тысяч 200 метров над уровнем моря. Эту местность часто называют «раем под небесами». Небо здесь и правда так близко, что, кажется, будто до него можно дотянуться рукой.

Через плато проходит горная дорога, путешествовать по ней рекомендуется на авто высокой проходимости и желательно на двух машинах для взаимопомощи и безопасности. Лучше всего посетить местность поздней весной или в начале лета. Именно в этот период природа здесь расцветает.

Табан-Карагай покрывается сплошным цветочным ковром. Эдельвейсы вырастают до полуметра, а цветок бывает размером с ладонь. Также в урочище произрастает ель, рябина, ива и можжевельник. Магия природы Табан-Карагай завораживает даже самых искушенных туристов.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...