Что готовить в Великий пост? Подборка вкусных и сытных блюд | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Что готовить в Великий пост? Подборка вкусных и сытных блюд

4954
3 минуты
Что готовить в Великий пост? Подборка вкусных и сытных блюд

Выбираем, чем разнообразить меню во время Великого поста.

Великий пост продлится с 18 марта до 4 мая, в этот период многие ищут вдохновение для разнообразия своего постного стола. Существует множество вариантов утолить голод, не нарушая постную диету, которая, к слову, не обязательно должна быть скудной. Напоминаем, что главное пищевое ограничение в Великий пост – запрет на продукты животного происхождения.

Грибной суп

Источник static.1000.menu.jpg
Источник static.1000.menu.jpg

Суп-пюре из нежных шампиньонов — отличный вариант. Для создания оригинального и насыщенного вкуса можно добавить тертые сухие грибы к жареным. Затем полученную массу следует тщательно измельчить в блендере. Чтобы придать супу кремообразную структуру и более насыщенный вкус, рекомендуется добавить сливки. Такой суп не только вкусный, но и питательный.

Ингредиенты:

Свежие шампиньоны — 300 гр

Картофель — 5 шт

Морковь — 2 шт

Лук — 1 шт

Чеснок — 2 зубчика

Молотый черный и соль перец по вкусу

Молотый мускатный орех по вкусу

Оливковое масло — 2 ст. л.

Лавровый лист — 2 шт

Способ приготовления:

Тщательно промойте шампиньоны и нарежьте кусочками средней величины. Налейте в кастрюлю 2 литра воды, добавьте шепотку соли, пока вода закипает почистите и нарежьте картофель кубиками.

Картошку и грибы необходимо погрузить в кипящую воду, варить около 10 минут. В это время очищаем лук, нарезаем полукольцами, морковь также чистим и режем мелкой соломкой, выкладываем все на сковороду, добавляем оливковое масло и доводим до полуготовности. Для аромата добавляем чеснок, обжариваем до появления аромата. Зажарка для супа готова.

Смешиваем все ингредиенты в кастрюле, добавляем лавровый лист, грибную приправу и варим еще 10 минут. Суп готов!

Каша на миндальном молоке с яблоками

Источник edimdoma.ru
Источник edimdoma.ru

Овсяная каша — настоящий герой постного завтрака, предлагая бесконечные вариации вкусов и текстур. Постный вариант приготовления — на ароматном миндальном молоке, а для аромата можно добавить нарезанные яблоки и щепотку корицы. Такое сочетание придаст энергии на весь день.

Ингредиенты:

Хлопья овсяные — 100 гр

Молоко миндальное — 250 мл

Яблоки — 1 шт

Мед — 3 ст. л.

Корица и соль по вкусу

Грецкие орехи — 1 горсть

Способ приготовления:

Яблоко необходимо разрезать пополам, одну половину мелко нарезать — она пригодится для каши, вторую — оставить для украшения блюда. Грецкий орех также очищаем и мелко рубим.

Миндальное молоко доводим до кипения на мелком огне, насыпаем овсяные хлопья, солим и добавляем нарезанное яблоко. Перед подачей кашу посыпаем орехами, корицей и добавляем дольки яблока.

Фасолада


Истоник lifehacker.ru

Фасолада — традиционный постный фасолевый суп, популярный в Греции и на Кипре. Считается, что подобные супы были популярны еще в Древней Греции. Рассказываем, как приготовить сытное и вкусное блюдо дома.

Ингредиенты:

Белая фасоль — 200 гр

Репчатый лук — 1 шт

Морковь — 1 шт

Сельдерей — 2 стебля

Помидоры — 2 шт

Помидоры, протертые пассата — 250 мл

Оливковое масло — 2 ст. л.

Орегано — 1 щепотка

Тимьян — 1 щепотка

Соль и перец по вкусу

Способ приготовления:

Для приготовления фасолады необходимо замочить фасоль на ночь. Затем, необходимо около часа варить фасоль в 1,5 литрах воды. Лук и морковь мелко порубите, сельдерей нарежьте дольками. На сковороде в оливковом масле обжарьте нарезанные лук, морковь и сельдерей. Посолите и поперчите.

С ошпаренных кипятком помидор необходимо снять кожуру, мелко нарезать кубиками и добавить в сковороду свежие помидоры и пассату. Тушить под крышкой 15 минут. Добавляем тимьян, перемешиваем, и все это выливаем к варящейся фасоли. Варить еще 10 минут. Приятного аппетита!

  • Комментарии
Загрузка комментариев...