Чем опасно оставление чека на кассе | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Чем опасно оставление чека на кассе

2620
2 минуты
Чем опасно оставление чека на кассе

Чек, выданный магазином после покупки товара нежелательно оставлять или выбрасывать в урну, предупреждает Департамент государственных доходов по Мангистауской области.

Мошенники легко могут использовать этот финансовый документ в своих целях.

К примеру, если клиент расплатился наличными, злоумышленник может воспользоваться его чеком для подделки и дальнейшего похищения аналогичного товара.

Так, после удаления защитных средств с упаковки товара, злоумышленник выносит его из магазина. В случае остановки на выходе охранником, преступник просто предъявляет найденный чек.

Для клиента, оставившего чек, возникает риск того, что его могут заподозрить в сговоре.

Мошенником может оказаться и сам сотрудник магазина. Подобрав оставленный чек, кассир может произвести возврат средств на данные сообщников.

Кроме того, продавцы могут использовать чеки в своих интересах, добавляя в них дополнительные позиции, за которые невнимательный покупатель будет платить, а затем товар уходит в кассу продавца.

Также кассир при оплате наличными может не выдать чек, не закрыть кассу по итогам дня и аннулировать заказ. Деньги за товар в таком случае получит не магазин, а кассир.

Среди других способов мошенничества со стороны продавцов - списание продуктов или манипуляции с дисконтными картами, когда товар оформляется без скидки, а потом продавец закрывает оплату со скидкой по своей карте, получая разницу.

Если же клиент расплачивается безналичным способом, то мошенники, обладая его именем и фамилией из чека, могут получить его номер телефона и представиться банком с целью выполнения определенных действий и хищения денег.

Последние четыре цифры номера банковской карты, отображенные в чеке, также могут быть использованы для убеждения клиента.

Другие схемы

Если не учитывать такие уголовные нарушения, то в первую очередь важно сохранить чек на случай, если товар не удовлетворит покупателя, и он решит вернуть деньги.

Согласно закону о защите прав потребителей, возврат товара в магазин возможен и без предъявления чека, однако этот процесс может быть затянутым, поскольку потребуется предоставить доказательства совершения покупки именно в данном магазине.

Сохраненные чеки также могут помочь получить кэшбэк за покупки. Однако, оставив их на кассе или выбросив в мусор, люди, найдя их, могут получить бонусы на свои карты и использовать скидки и акции ритейлера, вместо настоящего покупателя.

Необходимо отметить, что чеки следует не только получать, но и проверять.

Например, в различных магазинах часто возникают проблемы с ценниками: на полке указана одна цена, а на кассе – другая.

Также не редко бывает, что кассир по неосторожности или намеренно сканирует один и тот же товар несколько раз.

Тщательно изучив чек, можно обнаружить ошибку и обратиться в администрацию магазина за пересчетом.

Также ДГД напоминает: отказ продавца принимать оплату безналичным способом или не предоставление чека является нарушением закона.

Фото: Freepik

Скачивайте мобильное приложение АПН и читайте наши новости в своем смартфоне!
   Доступно в Google Play

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...