Пожар произошел в Киево-Печерской лавре | Агентство православных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Пожар произошел в Киево-Печерской лавре

17
1 минута
Пожар произошел в Киево-Печерской лавре

От сильного пламени пострадала кровля Успенского собора, масштаб повреждений еще не установлен.

Пожар начался ночью 15 июня, сообщают местные Telegram-каналы. Возгорание произошло на фоне удара российских вооруженных сил по военным объектам в Киеве.

При этом украинская сторона обвинила российскую в целенаправленной атаке на православную святыню. Впрочем, в Сети обсуждается и такая версия, как ошибка работы ПВО Киева: запущенная для перехвата ракета сбилась с курса и упала на храм. Рассматривается и вероятность возникновения пожара, не связанная с военными действиями.

По сообщениям церковных клириков, из пожара удалось спасти иконы и предметы утвари, они не пострадали.

Успенский собор – главный храм комплекса Киево-Печерской лавры. Основан в конце XI века. За время своего существования несколько раз подвергался разграблению и запустению, был полностью разрушен в годы Великой Отечественной войны, а восстановлен лишь в 2000 году.

Сама Лавра переживает сложные времена – в 2022 году началась фактическая передача комплекса от Украинской Православной Церкви Московского патриархата в пользу так называемой Православной церкви Украины, пользующейся покровительством властей.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Читайте также