Митрополит Александр возглавит службу в старейшем храме Астаны | Агентство православных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Митрополит Александр возглавит службу в старейшем храме Астаны

12
1 минута
Митрополит Александр возглавит службу в старейшем храме Астаны

3 июня Константино-Еленинский собор столицы отметит престольный праздник – День памяти святых равноапостольных Константина и Елены.

В соборе состоится праздничное богослужение, которое возглавит митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в сослужении духовенства Астаны. Начало Божественной литургии – 3 июня 2026 года в 9.00 часов.

Строительство Константино-Еленинского собора в Акмолинске началось в 1854 году и завершилось к концу 1855 года. В следующем году храм был освящен. Интересно, что за время своего существования собор успел «переехать»: в 1900 году был начат процесс переноса церкви из крепости в Акмолинскую станицу, который завершился в 1902 году. На этом месте собор и располагается по сей день. Современный адрес: проспект Республики, 12.

Подробнее об интересных фактах из истории Константино-Еленинского собора Астаны читайте в большом материале АПН.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...