Церковь в Венеции откроется после двадцатилетней реставрации | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Церковь в Венеции откроется после двадцатилетней реставрации

4317
1 минута
Церковь в Венеции откроется после двадцатилетней реставрации
В Венеции состоится торжественное открытие церкви Сан-Себастьяно после двух десятилетий реставрации, сообщает АПН.

Церковь Сан-Себастьяно вновь откроется 31 мая 2024 года, пишет «Седмица».

Церковь Сан-Себастьяно – жемчужина венецианского искусства. Находится в центре района Дорсодуро. Эта с виду непримечательная приходская церковь в течение трех десятилетий была расписана от пола и до потолка знаменитым художником 16 века Паоло Веронезе.
Строгий классический фасад работы Антонио Скарпиньяно (1508-48 гг.) создает ощущение фальшивой наружной скромности, поскольку внутри интерьер храма отделан с неслыханной роскошью.

Веронезе украсил даже элементы кессонного потолка, творениями художника покрыт даже корпус органа. Кисти Веронезе принадлежит и главный храмовый образ – «Мученичество св. Себастьяна».

Эта работа, возможно, имела особое значение для Веронезе. Согласно популярной местной легенде, он нашел убежище в Сан-Себастьяно в 1555 году, спасаясь от обвинения в убийстве, которое над ним нависло в Вероне. Так что его работы в церкви Сан-Себастьяно демонстрируют благодарность приходу и своеобразный ответ обвинителям.

Веронезе был похоронен в этом храме, среди созданных им шедевров.

В числе других шедевров, хранящихся в церкви, также стоит отметить «Святого Николая» кисти Тициана и несколько полотен Тинторетто и Джакомо Пальмы в ризнице.

Ранее стало известно, что исчезнувшую церковь нашли под главной площадью Венеции. На данный момент археологи обнаружили фрагменты средневековых тротуаров и стен, а также кирпичную гробницу, содержащую останки семи человек. Отмечается, что гробница датируется VII или VIII веком, и создана еще до строительства самой площади Сан-Марко.

Фото: sedmitza.ru
  • Комментарии
Загрузка комментариев...