Знал 70 языков, был разведчиком, получил 120 патентов: пять монументов в честь казахстанских ученых в Алматы | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Знал 70 языков, был разведчиком, получил 120 патентов: пять монументов в честь казахстанских ученых в Алматы

4953
3 минуты
Знал 70 языков, был разведчиком, получил 120 патентов: пять монументов в честь казахстанских ученых в Алматы

Чем были знамениты эти ученые

В четверг, 18 апреля, отмечается День памятников и исторических мест. Он также известен как День всемирного наследия, установлен в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданного при ЮНЕСКО. В этот день АПН собрал подборку монументов, которые не назовешь визитной карточкой Алматы, но от этого они не менее важны.

Публикуем подборку памятников ученым, размещенным в городе. Каждый из них был неординарной личностью для своего времени: аль-Фараби знал более 70 языков, а Шокан Уалиханов с риском для жизни пробрался в закрытый для европейцев город, чтобы собрать о нем сведения.

Памятник академику Канышу Сатпаеву

Сатпаев

Пересечение улиц Сатпаева и Байтурсынова, перед зданием Казахского национального технического университета

В этом году исполнилось 125 лет со дня рождения Каныша Сатпаева. Благодаря ему в Казахстане открылась республиканская академия наук. Он и возглавил ее, перед этим став первым казахом-академиком АН СССР.

К Сатпаеву применимо множество титулов со словом «первый». Он составил первый школьный учебник алгебры на казахском языке, нашел крупнейшие запасы меди на Джезказганском месторождении. До него оно считалось истощенным, сейчас же оно признано одним из трех самых крупных месторождений в мире. Ученый помогал воплотить в жизнь проект канала Иртыш — Караганда, решавшего проблему с дефицитом воды в Центральном Казахстане.

Памятник Абу Насыру аль-Фараби

Аль-Фараби

На территории КазГУграда

Абу-Насыр Мухаммед Ибн-Мухаммед Ибн-Тархан ибн-Узлаг аль-Фараби ат-Турки (Аль-Фараби) — известный средневековый философ Востока. Его прозвали «Вторым учителем» (первым на Востоке считали Аристотеля). Существует гипотеза, что он родился на территории современной Туркестанской области Казахстана.

Аль-Фараби был ученым-энциклопедистом, изучал множество наук от филологии и философии до алгебры, знал более 70 языков и писал на них свои труды. Мировоззрение аль-Фараби признается современными исследователями связующим звеном между античным миром и средневековым исламским миром.

При этом было в его биографии время, когда он днем работал садовым сторожем, чтобы заработать на пропитание, а ночью занимался науками.

Памятник Умирбеку Жолдасбекову

Жолдасбеков

У Дворца Студентов имени Жолдасбекова

Умирбек Жолдасбеков – первый ректор Казахского национального университета, создатель научной школы механиков в Казахстане.

Он написал более 30 учебников и учебных пособий, получил более 120 авторских свидетельств и зарубежных патентов. В числе его разработок – промышленные роботы, стрела грузоподъемника, механизм для ускорения вездехода.

Благодаря ему был построен кампус Казахского национального университета, а состав профессоров за годы его ректорства вырос с 30 до 130 человек.

Памятник Шокану Уалиханову

Уалиханов

Пересечение улиц Уалиханова и Шевченко, перед зданием Академии наук Казахстана

Шокан Уалиханов - первооткрыватель культур тюркских народов в XIX веке. Он окончил Сибирский кадетский корпус в Омске, а затем поступил на военную службу. Однако свою недолгую жизнь (умер в 29 лет) он посвятил не столько армии, сколько этнографическим экспедициям. Мировую известность ему принесли труды о культурах малоизвестных для европейцев тюркских народов (уйгур, кыргызов, сибирских тюрков).

В качестве военного разведчика он побывал в Кашгаре. Сейчас этот город расположен в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) Китая. В середине XIX века Кашгария попала в круг интересов Российской империи и Британии, но европейцев в нее не пускали. Под видом купца и с риском для жизни он проник в Кашгар. Предыдущего европейца повесили перед городскими воротами.

Памятник Алькею Маргулану

Маргулан

Сквер с западной стороны здания Академии наук Казахстана

Благодаря Алькею Маргулану в Казахстане зародилась археология. Именно он научно обосновал существование городов на территории республики в древности и опроверг мнение, что у кочевого народа не было очагов культуры. Благодаря ему детально начали изучать древние городища Сыганак, Жанкент, Жетиасар, а сам исследователь открыл десять подземных городов.

Еще ученый составил список, куда вошли более 240 исторических и археологических ценностей, вывезенных в разные годы из страны.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...