Акиматы будут устанавливать свои правила для самокатов | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Акиматы будут устанавливать свои правила для самокатов

336
2 минуты
Акиматы будут устанавливать свои правила для самокатов

А любые мопеды нужно будут ставить на учет в Министерство внутренних дел Казахстана. Об этих и других поправках в законодательство по дорожному движению рассказал заместитель министра Игорь Лепеха.

«Сейчас идет второй пакет поправок, после принятия которого будут действительно кардинальные перемены. Во-первых, все мопеды, вне зависимости от объема двигателя будут отнесены к транспортным средствам и для того, чтобы ими управлять, нужно будет водительское удостоверение категории «А1», возраст 16+ лет. Соответственно, эти все мопеды мы будем ставить на учет и регистрировать. На сегодняшний день эти водители у нас практически никакой ответственности не несут», — цитирует Лепеху «Курсив».

Норма по введению обязательной регистрации для всех мопедов, по его словам, связана с высокой аварийностью и большим количеством нарушений ПДД водителями мопедов, особенно в Алматы и Астане.

Кроме того, по его словам, в скором времени акиматы получат право устанавливать дополнительные правила для самокатов, включая ограничения по времени и месту их использования.

«В этом пакете еще одна очень важная норма: у акимов будут полномочия по регулированию деятельности самокатов, они могут свои какие-то дополнительные правила устанавливать — где можно перемещаться, где нельзя, в какое время запретить их передвижение», — сказал полицейский.

Напомним, в 2023 году в стране уже ввели требования для электросамокатов.

В частности, электрические самокаты должны двигаться по велосипедной дорожке и велосипедной полосе движения, а при их отсутствии – по правому краю проезжей части дороги, в том числе по полосе для маршрутных транспортных средств, в один ряд.

По правовому краю проезжей части разрешается ездить только с 18 лет при наличии:

  • водительского удостоверения на право управления транспортным средством любой категории;

  • застёгнутого шлема;

  • светоотражающего предмета (при передвижении в тёмное время суток).

По тротуару или пешеходной дорожке допускается движение электросамокатов со скоростью не более 6 км/ч.

Водителям электрического самоката запрещается:

  • Ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой.

  • Перевозить пассажиров и грузы.

  • Поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы.

  • При управлении электрическим самокатом пересекать перекрёсток. Водители должны пересекать перекрестки по пешеходному переходу, ведя транспортное средство рядом.

Фото: Freepik

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...