На дне Арала хотят создавать пастбища | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

На дне Арала хотят создавать пастбища

283
1 минута
На дне Арала хотят создавать пастбища

Об этом говорили на совещании в Министерстве экологии и природных ресурсов Казахстана, в котором приняли участие ученые-аграрии, сообщает АПН.

Как отмечает пресс-служба министерства, эксперты из ТОО «Юго-западный НИИ животноводства и растениеводства» и ТОО «Казахский НИИ лесного хозяйства и агролесомелиорации им. А.Н. Букейхана» рассказали об имеющемся опыте создания пастбищных угодий в аридных условиях (климат пустынь) Казахстана и актуальности проведения дополнительных исследований с учетом почвенно-климатических условий осушенного дна Аральского моря.

В результате обсуждения участники совещания приняли предложение о целесообразности разработки рекомендаций по созданию пастбищ на землях осушенного дна Арала, которые будут являться основой для создания пастбищных угодий и в целом способствовать развитию сельского хозяйства в этом регионе.

Напомним, согласно проекту минэкологии, площадь зеленых наслаждений Арала до 2025 года должна составить 1,1 млн га. В 2024 году планируется посадить 275 тыс.га.

Кроме того, для быстрой адаптации и высокой приживаемости посадочного материала в ближайшее время будет достроен лесной питомник на дне Аральского моря площадью 33 га.

Фото: UNDP

Скачивайте мобильное приложение АПН и читайте наши новости в своем смартфоне!
Доступно в Google Play

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...