Сортировка мусора: как налажен процесс в Казахстане, России и Японии | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Сортировка мусора: как налажен процесс в Казахстане, России и Японии

352
6 минут
Сортировка мусора: как налажен процесс в Казахстане, России и Японии

И куда можно отнести на переработку отходы в Алматы

На днях в Казахстане утвердили новый стандарт сбора и вывоза мусора. Он начнет свое действие с 1 июля 2024 года. В документе вновь отмечается необходимость сортировки мусора на контейнерных площадках. Правда, этот пункт осуществим далеко не всегда. Причин для этого много, и частичным решением проблемы с сортировкой мусора для переработки становятся частные инициативы.

В Алматы и других городах Казахстана такой инициативой является общественное движение Recycle Birge, проект общественного фонда GreenUp.kz. Активисты проводят экосубботники, после которых сортируют и сдают мусор на переработку. Ближайший запланирован на 13 апреля. Кроме того, они устраивают акции по сбору нескольких видов отходов. Последняя такая акция состоялась 17 марта. В своих соцсетях общественники отчитались, что собрали на ней макулатуру, пластик, ртутные лампы и градусники, батарейки, просроченные лекарства и так далее. Всего алматинцы принесли 1775 килограмм отходов 13-ти видов.


Источник: gov.kz

Согласно сервису 2 ГИС, в городе имеется более тысячи пунктов приема вторсырья. Как правило, они принимают один вид отходов.

Помимо акций, куда сознательные горожане могут принести все виды мусора на переработку, в Алматы также есть три экопункта для таких целей. Как отмечается на сайте организации Ecosen, она принимает все виды отходов. Пункты расположены по Байзакова, 73/1, Розыбакиева 247/3 (рядом с Mega Center) и в микрорайоне Нуркент 7/1 (рядом с Almaty Arena).

Что производят из переработанного мусора

На сайте «Казахстанской ассоциации по управлению отходами «KazWaste» обозначены пять организаций, которые занимаются переработкой отходов. Они производят вторичный пластик, перерабатывают автомобильные покрышки, нефтешламы (отходы нефтяного производства), изготавливают из вторсырья геосинтетические нетканые материалы.

В прошлом году Ассоциация переработчиков вторичного сырья Казахстана обращалась к бывшему премьер-министру Алихану Смаилову с просьбой срочно реформировать отрасль сбора и переработки мусора. Как отмечается на сайте ассоциации, в республике из 100 тысяч тонн пластика перерабатывают лишь 3,5 тысячи тонн. Остальное выгружают на полигоны или отправляют в Россию и Узбекистан. Из-за нехватки сырья заводы не могут работать на полную производственную мощность, поскольку не налажены сортировка и доставка отходов производителям.


Источник: gov.kz

Между тем, как отмечают в своем аккаунте в Instagram активисты Recycle Birge, каждый день около 1200 тонн или 80% мусора Алматы поступает на мусоросортировочный комплекс. Большая часть этих отходов спрессовывается и захоранивается на полигоне, нанося вред окружающей среде. При правильной сортировке он мог бы дать рабочие места на мусороперерабатывающих предприятиях и сократить экологическую нагрузку на не самый чистый город.

Переработку мусора поддерживают и небольшие частные инициативы. В экомагазине Helloeco, первом Zero Waste магазине Казахстана в Алматы можно купить брелок из переработанного пластика. «Сырье» для него собрали на склонах гор в черте города. Сувенир обойдется примерно в 3500 тенге.

А что в России?

Как рассказала АПН россиянка Наталья Лапина, сортировкой мусора она занимается около семи лет. За это время у нее сложилось впечатление, что по-настоящему качественная сортировка мусора в стране лежит на плечах экоактивистов.

Девушка успела пожить в Санкт-Петербурге и Челябинске, и в каждом из этих городов она выделяет плюсы и минусы для сортировки мусора.

В Челябинске, по ее словам, сортировать отходы легко. Каждый месяц волонтеры проводят акции, куда можно привезти весь отсортированный мусор. Город, очевидно, меньше Петербурга. Акции проводят в каждом районе города, поэтому добираться с мусором будет недалеко. Есть и стационарные пункты приема.

«Для меня аксиома – нельзя просто сдавать мусор. Нужно досконально проверять организацию, которая его принимает. Не всегда он действительно идет в переработку. Не понимаю, зачем тогда организовывать сбор, но факт остается фактом», - рассказала нам Наталья.

Петербург. Жанровое фото. Взято: vk.com/rsbor

В Петербурге тоже проводят ежемесячные акции, но на них принимают не все виды мусора. Зато раньше в городе действовала услуга «экотакси». При определенном весе собранных отходов можно было заплатить 500 рублей (2400 тенге) и не тратить время на то, чтобы отвезти все собранное на акцию.

В обоих городах работает карта Recyclemap. Ее сделали активисты Гринпис России. На карте отображаются пункты приема вторсырья с отзывами – можно найти тот, что располагается ближе. В целом мусор сортируется на 20 видов.

В Челябинске или Петербурге куда легче найти мусороперерабатывающие предприятия в открытом доступе, чем в Казахстане. Например, в Челябинске работает завод по переработке автомобильных шин в резиновую крошку. Из нее затем изготавливают безопасное покрытие для детских площадок. А другая компания делает из ПЭТ-пластика плитку, канализационные люки и скамейки.

В Японии мусор носят с собой

Опытом сортировки мусора в Японии с АПН поделилась другая россиянка, Алена С. Девушка живет в городе Мацуда на острове Хонсю. Выросла она в Челябинске, и в родном городе начала сортировать отходы. После жизни в Японии наша собеседница говорит о ежемесячных акциях по сбору мусора в городе как о чем-то неудобном.

Япония общий вид

В Стране восходящего солнца, по ее словам, нет представления о том, что мусор нужно выбрасывать в урну где-то на улице. Считается, что его нужно уносить с собой домой.

«Правда, есть лайфхак: здесь много магазинов шаговой доступности. Их называют комбини. Вот в них, как правило, стоят урны для раздельного сбора. Выбросить мусор можно и в крупных торговых центрах», - говорит Алена.


Предоставлено героем публикации

Из дома разные виды мусора по разным дням вывозит спецмашина. В основном в стране его сортируют на 11-15 видов. Для сравнения, в России выделяют 30 видов мусора для переработки. Рядом с жилым домом установлен ящик для мусора, а на нем размещен краткий график вывоза разных видов отходов. Полный график присылают по почте вместе с пакетом, который нужно купить для сжигаемого мусора. Покупкой пакета ты оплачиваешь городу вывоз мусора.

мусорный шкаф
Мусорный шкаф

Если выставить для вывоза неправильный вид мусора, его не заберут, и в итоге оставленный пакет может обернуться штрафом.

Примерный график такой: сжигаемый мусор (3 раза в неделю), несжигаемый мусор (зонты, посуда, лампы, батарейки – раз в месяц), «garbage with value» (макулатура, ткани, пакеты из-под молока 1 раз в неделю), пластиковые бутылки (в уличные контейнеры или в сжигаемый мусор), крупногабаритные отходы (по заявке за отдельную плату). Штраф за незаконный выброс крупногабаритных отходов, например, дивана, может достигать 10 миллионов йен (29 000 000 тенге).

сортировка

Алена показывает фотографии улиц, переходов к железнодорожной станции и самих железнодорожных путей. Нигде на снимках не видно ни одной упаковки. При этом, по ее словам, в этих местах большая проходимость.



На каждой железнодорожной станции, если она не маленькая, буквально на одну платформу, есть четыре урны для раздельного сбора – под макулатуру, стекло и пластик. Стоят и вендинговые аппараты для приема мусора – например, жести и алюминия.

«Отдельная тема – мусор после ночных тусовок в общественных местах. К утру там просто скапливается свалка, но в 5:30 приезжает бригада, и все это убирает минут за 10», - подытоживает Алена.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...