Несмотря на общий рост населения Казахстана, количество сельских населенных пунктов в стране стремительно сокращается.
По данным Бюро национальной статистики, на начало 2026 года в Казахстане насчитывалось 6096 сел, пишет Inbusiness.kz. Годом ранее их было 6179, а двумя годами ранее – 6256. Одновременно сократилось и число сельских округов – с 2169 до 2157.
Как пояснили порталу в Министерстве национальной экономики, самостоятельным населенным пунктом считается село, где постоянно проживают не менее 50 человек.
«В 2025-2026 годы упразднены сельские населенные пункты в Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской, Павлодарской областях и области Улытау. В основном произошло упразднение сел с населением менее 50 человек. Указанные населенные пункты были присоединены к близлежащим селам», – пояснили в ведомстве.
Решение об упразднении проходит несколько этапов. Сначала инициативу выдвигает сельский аким с учетом мнения жителей, затем вопрос рассматривают районные власти, после чего окончательное решение принимают областные акимат и маслихат. Обязательной процедурой остается сход местного сообщества.
При этом даже после официального исчезновения населенного пункта с карты люди нередко продолжают жить на прежнем месте, в результате чего образуются так называемые села-призраки, где жители еще есть, но социальная инфраструктура вроде школ и медпунктов упразднена.
Вместе с тем Казахстан остается страной с достаточно высокой долей сельского населения – по состоянию на 2026 год в селах проживают более 7,4 млн человек из 20,6 млн всего населения.
Обложка: фото Натальи Зинченко

