Из физика в священники: о торге в храмах, лихих девяностых и студентах семинарии | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Из физика в священники: о торге в храмах, лихих девяностых и студентах семинарии

6273
4 минуты
Из физика в священники: о торге в храмах, лихих девяностых и студентах семинарии

О том, зачем вообще учиться на священника и какие испытания встречаются на этом пути, рассказал епископ Талгарский Вениамин, викарий Астанинской епархии, бывший физик-теоретик.

В последнее время в трендах Tik Tok оказываются ролики с семинаристом Ярославом, студентом Алматинской духовной семинарии. Они набрали около 11 миллионов просмотров. В кадре – симпатичный 21-летний парень, который просто и доступно рассказывает о православной вере и своем учебном заведении.

Выпускники семинарии обычно становятся священниками. АПН расспросил потомственного священнослужителя, бывшего сотрудника Института ядерной физики АН КазССР, епископа Талгарского и викария Астанинской епархии Вениамина (Рудого), для чего будущим священникам получать отдельное духовное образование и к чему они должны стремиться в своем служении.

Из-за отца-священника осталась без образования

«Профессия» священника не всегда была безопасной. Прадедушка епископа Вениамина, иерей Николай Ржевский, жил в Западной Сибири. Он служил в селе Красногорское. В 1919 году туда зашел отряд красноармейцев. Иерея выволокли из дома, и, толкая прикладом в спину, с издевательствами повели на сельский сход.

Комиссар хотел устроить показательную расправу над попом. Его сценарий сорвался. Самый бедный и непутевый житель села, он же председатель комитета бедноты Федька, наоборот, вступился за священника. К нему присоединились и остальные сельчане. Отец Николай остался жив. Правда, от переживаний он заболел и в конце того же года скончался.

Его дочь Тамара Николаевна Ржевская, бабушка епископа, о православной вере не говорила никогда. Религиозное воспитание проглядывало в мелочах.

«Она только говорила «Иди с Богом», когда отправляла на улицу. А еще строго так повторяла в моем детстве: «Бог тебя накажет»», - вспоминает владыка.


Из-за отца Тамара Николаевна рассталась со своей мечтой – получить высшее образование и стать врачом. Ее поставили перед выбором: публично отречься от своего отца-священника и вступить в комсомол или попрощаться с мыслями об институте. Дилемма была для нее мучительной, но она все же не смогла предать его память. А у ее сестры Нины репрессировали мужа – Анатолий Пенский тоже был священником.

«На первом приходе не получал зарплату»

В семье владыки не говорили о Боге, но и не отрицали веру. Постепенно, шаг за шагом, он пришел к ней сам. Позади осталось увлечение музыкой, изучение китайского языка, работа в Институте ядерной физики АН КазССР. Перспективный молодой человек становится церковным сторожем.

«Церковный сторож – моя любимая профессия, я б всю жизнь так и работал. Приходил, сторожил, шел на службу каждый день. Сейчас если на службу пойду, все испугаются, забегают. Тихо, спокойно прийти пока не получается», - рассказывает священнослужитель.

В 1990 году Георгий Рудый (мирское имя епископа Вениамина) становится священником и чуть позже - настоятелем храма блаженной Ксении Петербургской в Капчагае. Под церковь тогда отдали заброшенный Дом культуры мостостроителей. Первую службу провели на Рождество, без отопления. На стены повесили иконы в фольге, вместо подсвечников – ведра с песком. Вместо церковного хора – три слепые 80-летние старушки. Петь им приходилось по памяти, а помнили они не все.

В таких условиях зарплаты у священника не было – он жил на пожертвования.

«В начале 90-х у людей с деньгами было плохо, и мы не устанавливали цены в лавке. Говорили: «Давайте, сколько можете». Люди приходили и начинали торговаться: «Вот если я дам столько, будет нормально?». И как быть женщине в церковной лавке? Она отвечает: «Дайте за Крещение, сколько можете, мы на эти деньги живем и содержим храм». Это неприятно, когда в храме торг идет», - делится воспоминаниями епископ.


На сегодня же в Крестовоздвиженском храме Алматы, где епископ Вениамин является настоятелем, цены в церковной лавке фиксированные. Правда, дохода с нее не хватает на оплату коммунальных услуг и зарплату сотрудникам. Храм обращается к спонсорам.

«Идеал священника - Иоанн Кронштадский»

Епископ Вениамин преподает в Алматинской семинарии греческий язык.

По его мнению, будущий священник должен равняться на святого Иоанна Кронштадского: не быть сребролюбцем, любить молитву и стараться жить так, как учит своих прихожан. Именно этому учат в семинарии.

Иоанн Кронштадский жил в Санкт-Петербурге в XIX-начале XX века и 53 три года прослужил священником в Андреевском соборе Кронштадта. Он бы известен как самоотверженный помощник бедняков и харизматичный проповедник.

Как видно из роликов в аккаунтах Алматинской семинарии, ее студентами становятся и совсем молодые парни, вчерашние школьники. Однако стать затем священниками они могут лишь с 30 лет, отмечает владыка. Помимо образования у тех, кто хочет служить Православной церкви, должен быть жизненный опыт.

«Учиться на священника нужно обязательно и в молодом возрасте, пока это делать легко. Свою веру нужно знать досконально, чтобы никакие сектанты не смогли подловить на незнании Священного писания», - считает епископ Вениамин.

К миссионерству через соцсети наш собеседник тоже относится с симпатией, но призывает не забывать о личной ответственности священнослужителей-блогеров. Их заблуждения могут передаваться их аудитории, как это могло произойти с Андреем Кураевым.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...