Мужское бесплодие, ВИЧ и половые инфекции угрожают молодым казахстанцам | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Мужское бесплодие, ВИЧ и половые инфекции угрожают молодым казахстанцам

1184
5 минут
Мужское бесплодие, ВИЧ и половые инфекции угрожают молодым казахстанцам

Фото предоставлены: ОО «Казахстанская ассоциация по половому и репродуктивному здоровью (КМПА)»

Казахстанские подростки подвергаются огромному риску заражения венерическими заболеваниями. Кроме того, все острее становится проблема мужского бесплодия. Эти и другие вопросы обсуждали в Алматы врачи, чиновники и представители международных организаций.

III Международная научно-практическая конференция «Репродуктивное здоровье подростков и молодежи», прошедшая 12 апреля, организована ОО «Казахстанская ассоциация по половому и репродуктивному здоровью (КМПА)».

Цель мероприятия - сохранение репродуктивного здоровья казахстанских подростков и молодежи. Несмотря на снижение в последние годы числа родов и прерываний беременности у девочек-подростков, эти показатели все еще остаются высокими.


Каждый подросток к началу репродуктивного периода уже имеет хотя бы одно хроническое заболевание. 20% молодых людей подвергают себя риску заражения инфекциями, передающимися половым путем (ИППП), и ВИЧ по причине наличия более одного партнера и неиспользования барьерных средств защиты. Врачи отмечают низкий охват современной контрацепцией подростков в возрасте 15-19 лет.

Результаты опроса по изучению знаний, отношения и барьеров относительно внедрения комплексного полового просвещения в школьную образовательную программу РК, проведенного КМПА в 2023 году, демонстрируют, что 49% подростков – участников опроса считают, что половым воспитанием занимаются родители и 20% - близкие родственники. А 57% опрошенных родителей считают, что программа обучения школ должна включать в себя вопросы полового просвещения.

По словам исполнительного директора КМПА, магистра медицинских наук, акушера-гинеколога Галины Гребенниковой, на сегодняшний день среди подростков и молодежи наблюдается серьезная тенденция, связанная с рисками для здоровья. Специалист поясняет, что молодые казахстанцы нуждаются в квалифицированных медицинских услугах, консультациях для получения точной и конфиденциальной информации в области репродуктивного здоровья. Гребенникова считает, что во избежание случайных беременностей, абортов и роста ИППП необходимы инвестиции в здоровье подростков, чтобы они могли принимать осознанные решения о своем здоровье, так как здоровье нации зависит от репродуктивного здоровья молодежи.


Также в работе конференции приняли участие депутаты мажилиса парламента, представители министерства здравоохранения, управления общественного здравоохранения Алматы, представители международных и неправительственных общественных организаций. В числе участников – медики, включая акушеров-гинекологов, урологов, эндокринологов, врачей других специальностей из различных регионов РК, а также из зарубежных стран – из Беларуси, Кыргызстана, Молдовы, Украины, Узбекистана.

На конференции обсудили острые проблемы, влияющие на репродуктивное здоровье подрастающего поколения и молодежи, в том числе укрепление семьи, подготовку к семейной жизни, причины, последствия и профилактику различных заболеваний.

Мужское бесплодие и его причины

Участники конференции подчеркнули, что проблемы в репродуктивном здоровье разделились ровно пятьдесят на пятьдесят в гендерном разрезе.

Согласно информации сайта Naked Science, у мужчин во всем мире снижается количество сперматозоидов, о чем свидетельствуют многочисленные исследования в этой области. Доцент кафедры урологии КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова Абдолла Нисанбаев подтвердил эту информацию.

Он также пояснил, что подобные исследования по изучению качества сперматозоидов в динамике в нашей стране не проводились, поэтому Казахстан опирается на данные ВОЗ.

По его словам, тенденция снижения качества биологического материала мужской репродуктивной системы наблюдается в течение последних 50 лет. Ранее нормой считалось 60 миллионов сперматозоидов в 1 миллилитре семенной жидкости, на сегодняшний день ВОЗ считает нормой 15 миллионов сперматозоидов в 1 миллилитре. Качество семенной жидкости снижается, и нормы тоже соответственно меняются.


Он отметил, что на это влияет ряд факторов, таких как урбанизация, цифровизация, экология, нездоровый и малоподвижный образ жизни, неправильное питание. Наиболее все эти факторы характерны для мегаполисов республики. И особенно сильно это отражается на жителях Алматы из-за плачевной экологии.

Но с приходом цивилизации и прогресса это естественный ход событий.

Как считает Абдолла Нисанбаев, многие заболевания репродуктивного характера закладываются ещё в детстве. Он говорит:

- Конечно, отголоски позже формируются по мере развития человека и в более старшем возрасте. Если казахстанцы не будут проводить раннюю диагностику, соответственно мы придем к тяжелым последствиям. В нашей стране есть большая проблема, связанная с первичной диагностикой у мальчиков репродуктивных заболеваний.

Это касается такого метода выявления проблем, как спермограмма. Однако есть возрастное ограничение сдачи семенной жидкости, ее можно сдавать лишь с 18 лет. Спермограмма – это единственный метод, который позволяет диагностировать какие-либо аномалии, патологии репродуктивной системы.

Чтобы решить проблемы со здоровьем молодежи и подростков, необходимо регулирование и внедрение системы ранней диагностики мальчиков и юношей, – пояснил доцент.


Показатели мужского бесплодия ежегодно растут во всем мире, что соответственно приводит к снижению числа зачатий.

- Банк спермы может как-то спасти ситуацию?

- Да, конечно, хотя это новое направление, не совсем развитое в Казахстане. Потому что, прежде чем пользоваться таким хранилищем, люди сами должны понять, что это и для чего. В нашем обществе много таких предрассудков, которые могут повлиять на появление банка спермы в скором времени, – поясняет специалист.

По его словам, банки спермы в разных странах существуют давно, и люди заранее могут сохранять свою репродуктивную функцию для разных непредвиденных жизненных ситуаций, связанных с возможным риском для жизни или угрозой здоровью человека. То есть это гарантия того, что в какой-либо критической ситуации есть резерв биологического материала, который можно использовать, если возникнет необходимость.

Также участники конференции отметили, что для успешной реализации поставленных задач необходимо проводить совместную междисциплинарную работу с обязательным вовлечением родителей. Дальнейшее эффективное развитие должны получить центры молодежного здоровья, как субъекты системы здравоохранения по оказанию медицинской и психологической помощи несовершеннолетним. В стране нужно шире организовать специализированные кабинеты приема детских гинекологов с обеспечением оснащенности, согласно международным стандартам. Сегодня требуется активное внедрение инструментов, в том числе и коммуникационных, которые бы позволили делать актуальную информацию более доступной для подрастающего поколения.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...