Паводки в Казахстане: АФМ проводит расследования | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Паводки в Казахстане: АФМ проводит расследования

1358
2 минуты
Паводки в Казахстане: АФМ проводит расследования

Агентство по финансовому мониторингу начало досудебные расследования в трех областях Казахстана, сообщает АПН.

Плотина на реке Аксай

Директора подрядной организации, которая имела договор с ГУ «Казселезащита» МЧС РК, подозревают в хищении бюджетных средств. Досудебное ведет Агентство по финансовому мониторингу.

Отмечается, что ТОО реализовало проект «Строительство селезадерживающей плотины в бассейне реки Аксай».

«Ответственные лица ТОО подозреваются в хищении бюджетных средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Предварительная сумма ущерба составляет более 775 млн тенге», – рассказали в Агентстве по финансовому мониторингу.

Проводятся следственные действия.

Магаджанская плотина

Также проводится досудебное расследование в отношении руководителя ТОО, которое получило в доверительное управление Магаджанскую плотину.

«В 2014 году данная плотина передана на доверительное управление в частную компанию, с целью ведения рыбного хозяйства. ТОО ненадлежаще выполнило свои обязанности по содержанию и обслуживанию плотины», – говорится в сообщении.

5 апреля произошел прорыв Магаджанской плотины. В результате паводков эвакуировали 215 человек, в т.ч. 96 детей из села Бескоспа, Кызылту и Табантал Алгинского района, а также жители садоводческих коллективов, расположенных вблизи реки Илек и Каргалы города Актобе.

Река Жезды

Также начато досудебное расследование в отношении должностных лиц ТОО в Улытауской области, которое заключило договор с госучреждением на общую сумму 485,5 млн тенге для проведения санации реки Жезды протяженностью 2 км для защиты близлежащих территорий от размыва во время весеннего паводка.

«Контрольным обмером реализации проекта выяснилось, что подрядчиком фактически не выполняются строительно-монтажные работы по проекту на общую сумму 282,5 млн тенге. В тот же момент в адрес ТОО уже перечислено 400 млн тенге согласно актам выполненных работ», – рассказали в пресс-службе АФМ РК

В последствии указанных действий затоплены 26 домов, эвакуировали 174 человека.

Досудебные расследования продолжаются.

6 апреля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с обращением. Из-за паводков режим чрезвычайной ситуации местного масштаба объявлен в десяти регионах страны (Абайской, Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Улытауской областях.

Скачивайте мобильное приложение АПН и всегда будьте в курсе наших новостей!

Доступно в Google Play
Фото: gov.kz

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...