Состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с акимом Северо-Казахстанской области | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с акимом Северо-Казахстанской области

937
2 минуты
Состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с акимом Северо-Казахстанской области
ПРЕСС-РЕЛИЗ

11 января 2021 г., г. Петропавловск - аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов встретился с главой Православной Церкви Казахстана митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром.

В ходе встречи глава областной администрации поздравил иерарха с праздником Рождества Христова и отметил, что праздники традиционных конфессий занимают особое место в духовной и культурной жизни народа, а социальное и экономическое развитие области, как и всей страны, невозможно без тесного сотрудничества органов государственной власти с религиозными и общественными объединениями. 

Аким области и митрополит обсудили главные события из жизни региона и проведение выборов депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов. «Особенностью выборов нынешнего года является то, что депутаты всех уровней формируются по партийным спискам. Это новая страница в казахстанском парламентаризме. По большому счету, мы сейчас формируем новую политическую культуру. Все больше людей через общественные организации и через партии будут участвовать в управлении государством», – подчеркнул К.И. Аксакалов. По словам акима СКО, в Северо-Казахстанской области зафиксирована наибольшая активность избирателей – явка составила 75,5%.

Особой темой встречи стала борьба с коронавирусной инфекцией и преодоление последствий пандемии. Руководитель области, в частности, сказал: «Ушедший год был непростой для нашего региона, и тем не менее североказахстанцы выдержали сложный период. С самых первых дней мы искали тонкий баланс между необходимостью введения строгих ограничительных мер и сохранением темпов экономического развития. Благодаря этой стратегии область завершила 2020 год с хорошими темпами роста показателей экономики, превышающими среднереспубликанские значения».

Иерарх сообщил акиму о праздновании в Митрополичьем округе в наступившем году трех духовно и исторически значимых дат: 800-летия со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского, 200-летия со дня рождения великого писателя Ф.М. Достоевского и 100-летия мученической кончины епископа Петропавловского Мефодия (Красноперова). Митрополит Александр отметил, что к торжествам, посвященным князю Александру Невскому, в Алма-Ате с доброго согласия Лидера нации будет воздвигнут памятник благоверному правителю рядом с новопостроенным Александро-Невским храмом.

Аким области, митрополит Александр и епископ Владимир обсудили ряд актуальных вопросов, в числе которых создание в городе Петропавловске памятника священномученику Мефодию – небесному покровителю Северного Казахстана.

В завершение встречи, прошедшей в теплой дружеской атмосфере, стороны обменялись сувенирами и благопожеланиями. 

Для контактов: Маргарита Григорьева, Агентство Профессиональных Новостей (АПН), 

моб: +7-771-742-2275, email: m.grigoryeva@iapn.kz , https://iapn.kz


Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...