Среднюю скорость авто начнут фиксировать в Казахстане | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Среднюю скорость авто начнут фиксировать в Казахстане

1022
1 минута
Среднюю скорость авто начнут фиксировать в Казахстане

В Казахстане введут среднюю и максимальную скорости движения на автодорогах, сообщает АПН.

Мажилис 17 апреля одобрил в первом чтении законодательные поправки в закон «О дорожном движении. Основным законопроектом вводятся понятия средней и максимальной скоростей движения транспортного средства.

«Данные поправки направлены на снижение скорости водителей на всем участке дороги, где будут установлены сертифицированные специальные контрольно-измерительные технические средства и приборы, а также на уменьшение количества ДТП по причине превышения скоростного режима», – сообщается в Telegram-канале Мажилиса.


При этом «средняя скорость» будет высчитываться указанными приборами и средствами автоматически на прямолинейных участках дорог и за городом, где отсутствуют объездные пути.

Кроме того, поправками в Кодекс об административных правонарушениях за превышение скорости транспортных средств на 60 и выше км/ч от разрешенной вводится более строгая административная ответственность в виде штрафа размером 40 МРП.

Ранее стало известно, что водителей мопедов приравняют к участникам дорожного движения.

Скачивайте мобильное приложение АПН и всегда будьте в курсе наших новостей!

Доступно в Google Play

Фото: pxhere

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...