В Казахстане ужесточили закон о бытовом насилии | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

В Казахстане ужесточили закон о бытовом насилии

1259
2 минуты
В Казахстане ужесточили закон о бытовом насилии
Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал законы, направленные на обеспечение защиты прав женщин и безопасности детей, сообщает АПН.

Президент подписал два закона:
  • «О внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей»;
  • «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
Теперь предусматривается пожизненное заключение за педофилию и убийство несовершеннолетнего.

Уполномоченные органы получили возможность реагировать на сообщения в средствах массовой информации или социальных сетях о фактах насилия, не дожидаясь обращений граждан. Вводятся также меры по защите жертв бытового насилия.

За умышленное причинение легкого вреда здоровью – наказание в виде штрафа до 200 МРП, либо привлечения к общественным работам до 200 часов, либо ареста до 50 суток.

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших причинение легкого вреда здоровью, наказываются штрафом до 80 МРП, либо привлечением к исправительным работам в том же размере, либо к общественным работам до 80 часов, либо арестом до 25 суток

В целях профилактики суицида в Уголовный кодекс вводятся две новые статьи.

За доведение до самоубийства предлагается назначить наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 9 лет, а за пропаганду самоубийства – штраф в размере 200 МРП.

Вводится также административная ответственность за буллинг и кибербуллинг несовершеннолетнего с наказанием в виде штрафа в размере 10 МРП.

Для обеспечения безопасности и защиты детей предусмотрен комплекс мер, связанных с организацией работы мобильных групп по раннему выявлению семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В целях защиты прав детей, воспитывающихся в интернатах, государственный контроль в социально значимых объектах будет проводиться без предварительного уведомления. Предлагается также обязательное лицензирование организаций, оказывающих специальные социальные услуги, а также образовательно-оздоровительные услуги для детей.

Поправками также предлагается закрепить принципы брачно-семейного законодательства, основанные на защите, сохранении, укреплении и продвижении традиционных семейных ценностей.

Также предлагается установить в отношении лиц, признанных виновными в совершении уголовного преступления, по решению суда либо по ходатайству сторон уголовного процесса особые требования, запрещающие поиск, преследование, посещение потерпевшего, а также переговоров устно, по телефону и иные способы общения с ним на срок от трех месяцев до одного года.

Скачивайте мобильное приложение АПН и всегда будьте в курсе наших новостей!

Доступно в Google Play
Фото: pxhere

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...