В Крестовоздвиженском храме города Алматы произошел сильный пожар | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

В Крестовоздвиженском храме города Алматы произошел сильный пожар

1007
2 минуты
В Крестовоздвиженском храме города Алматы произошел сильный пожар
ПРЕСС-РЕЛИЗ


5 октября 2021 года в городе Алматы произошла трагедия – в храме в честь Воздвижения Креста Господня в микрорайоне Карасу случился пожар.

В результате возгорания одному из красивейших храмов Казахстана был нанесен огромный урон. Пожар полностью уничтожил центральный купол, главный алтарь, иконостас и внутреннее убранство. К счастью, святой престол не поврежден.

Богослужения до восстановления святыни будут совершаться в здании приходской трапезной, расположенной на территории храма.

В связи с трагедией Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр обратился к казахстанцам с призывом принять участие в возрождении храма:

«Огромной скорбью в моей душе, в сердцах православных верующих и всех, кто любит духовную культуру Казахстана отозвалось известие о трагедии – пожаре, от которого серьезно пострадал Крестовоздвиженский храм города Алматы. Церковь в честь Воздвижения Креста Господня, созданную более десяти лет назад трудами казахстанцев в живописном районе южной столицы, без преувеличения можно назвать одним из красивейших храмов Казахстана. Никакие трудности, с которыми мы встречаемся на жизненном пути не должны становиться причиной чрезмерных печалей и уныния. Вразумленные случившимся, мы с вами, объединенные любовью к родному храму, к духовным ценностям нашей страны, приложим все усилия для того, чтобы святыня восстала из пепла и вновь засияла во всей красоте. Призываю всех казахстанцев откликнуться на случившуюся беду и помочь в восстановлении Крестовоздвиженского храма». Средства можно перечислить на расчётный счет РРО «Астанайская и Алматинская Епархия Православной Церкви Казахстана» 050015, г. Алматы, микрорайон Кокмайса, д. 29 ИИК (р/с) KZ516 010 131 000 005 236 – KZ в АО «Народный Банк Казахстана» БИК HSBKKZKX, КБЕ 18 РНН 600 500 046 475 БИН 920 440 001 300 Назначение платежа: Пожертвование на восстановление Крестовоздвиженского храма города Алматы КНП 119 (просим обязательно указать код назначения платежа).


Для контактов: Маргарита Григорьева, АПН (Агентство Православных Новостей),

моб: +7-771-742-2275, email: m.grigoryeva@iapn.kz

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...