Вице-министр информации и общественного развития Республики встретился с Главой Казахстанского Митрополичьего округа | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Вице-министр информации и общественного развития Республики встретился с Главой Казахстанского Митрополичьего округа

902
2 минуты
Вице-министр информации и общественного развития Республики встретился с Главой Казахстанского Митрополичьего округа
ПРЕСС-РЕЛИЗ


20 мая 2021 г., г. Нур-Султан – Вице-министр информации и общественного развития Республики Казахстан Серик Егизбаев посетил духовно-культурный и административный центр Казахстанского Митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия по приглашению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

Глава Митрополичьего округа поздравил Серика Егизбаева с назначением на пост вице-министра, которое состоялось 4 мая, и пожелал ему успехов в работе.

Архипастырь рассказал гостю о жизни Православной Церкви в Казахстане, осуществлении просветительской и благотворительной деятельности и пригласил вице-министра 23 мая принять участие в открытии памятника жертвам репрессий.

Памятник будет открыт на месте кончины двенадцати православных новомучениц и массового захоронения узниц Акмолинского лагеря жен изменников Родины – АЛЖИРа в селе Акмол. Глава Митрополичьего округа отметил, что мероприятие пройдет в рамках празднования 30-летия независимости Республики и является откликом на призыв руководства страны, отмечающего необходимость сохранения для истории Казахстана памяти о жертвах политических репрессий.

Серик Егизбаев сообщил митрополиту Александру о публичном обсуждении законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам волонтерской деятельности, благотворительности, государственного социального заказа и грантов для неправительственных организаций», отметив, что законопроект разработан министерством информации и общественного развития в рамках реализации поручения главы государства по совершенствованию сферы благотворительности.

Также гость рассказал архипастырю об организации регулярных прямых эфиров с участием руководства министерства и сотрудников комитета по делам религии в социальных сетях для разъяснения государственной политики в конфессиональной политике, а также получения обратной связи от населения.

Участники обменялись мнениями по широкому кругу вопросов касательно роли традиционных религий в жизни Казахстана и государственно-церковных отношений на республиканском и региональном уровнях.

Во встрече также приняли участие Ержан Нукежанов, председатель комитета по делам религий Республики, благочинный приходов Нур-Султана архимандрит Сергий (Карамышев), ключарь Успенского кафедрального собора столицы протоиерей Димитрий Байдек, ключарь Константино-Еленинского собора протоиерей Сергий Калиев.


Для контактов: Маргарита Григорьева, Агентство Православных Новостей (АПН), моб: +7-771-74-222-75, email: news@iapn.kz

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...