Безопасный отдых: спасатели дали советы | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Безопасный отдых: спасатели дали советы

2663
4 минуты
Безопасный отдых: спасатели дали советы
Чтобы отдых не обернулся неприятностями, необходимо знать и соблюдать правила безопасного поведения. Об этом рассказали спасатели на брифинге Региональной службы коммуникаций города Алматы, сообщает АПН.

Начальник Управления ликвидации ДЧС города Алматы Денис Ярцев отметил, что любое туристическое путешествие сопряжено с рядом сложностей. Это могут быть как реальные препятствия на местности, так и резкая смена погодных условий в худшую сторону.

«Собираясь в поход, необходимо позаботиться о соответствующей случаю одежде. Она должна быть удобной и обеспечивать защиту от потенциальных опасностей», – сказал он.

Специалист рекомендует изучить прогноз погоды и вероятность штормовых предупреждений:
  • в случае ухудшения погодных условий в горной местности перенесите посещение на другой день. Это касается и открытых водоемов.
  • запланируйте не только время отправления (начинать поход лучше рано утром), но и время возвращения.

При плохой погоде риск получения травм возрастает в несколько раз. Если непогода застала вас в горах, в идеале следует вернуться в город или начать спуск вниз. В случае грозы нельзя прятаться под одиноко стоящими деревьями. При плохом самочувствии следует отложить посещение гор.

Главный спасатель Республиканского оперативно-спасательного отряда МЧС, специалист кинологического отделения Дмитрий Денисов рекомендует сообщить родственникам или знакомым, куда направляетесь.

«Безопасность человека находится в его руках. Он должен об этом думать постоянно. Это должно быть в приоритете, потому что спасатели сразу не прибудут, если что-то произойдет», – сказал он.

Выбирайте проверенные места и маршруты:
  • уточните статус и режим природопользования той местности, куда отправляетесь. В национальных парках, заповедниках, лесных хозяйствах существуют специфические правила посещения;
  • убедитесь, что местность и маршрут соответствуют уровню вашей подготовки. Если вы решились на сложный, многодневный поход, без профессионального инструктора не обойтись;
  • не старайтесь посетить несколько точек в один день;
  • не посещайте горы в одиночку, выбирайте места в пределах визуальной доступности и не отклоняйтесь от выбранной точки.
Что делать, если заблудились:
  • при наличии связи необходимо сообщить в единую дежурно-диспетчерскую службу ДЧС по номеру 112 следующую информацию: куда, откуда, сколько шли, что проходили мимо, что видите вокруг сейчас и далее по запросу. Служба подключит Республиканский оперативно-спасательный отряд КЧС МВД РК. Если вы дозвонились, оставайтесь на месте, окажите первую помощь себе, если это необходимо, и не пытайтесь выбраться самостоятельно;
  • если связи нет, не сходите с тропы, не ищите другую дорогу. Найдите поблизости открытую территорию и оставайтесь там;
  • если, судя по прошедшему времени, вы не так далеко ушли (учитывайте, что собственные оценки могут быть не всегда объективны), в дневное время спускайтесь по направлению тропы, которой пришли, до знакомых ориентиров или появления связи. Если не уверены, паникуете и боитесь – оставайтесь на месте;
  • если настиг туман или проливной дождь, лучше переждать;
  • если вы находитесь на открытой местности, в темное время суток можно разжечь костер или светить фонариком – это дополнительные сигналы спасателям.
Что еще нужно подготовить для отдыха на природе:
  • зарядите на 100% телефон и пауэрбанк, возьмите фонарик;
  • подберите соответствующую яркую одежду и удобную обувь, обязательно – головной убор плюс комплект более теплой одежды на случай смены погоды;
  • соберите аптечку. Минимальное содержимое: антисептик, бинт, пластырь, антигистаминные средства и таблетки по назначению врача. Максимум зависит от того, куда и насколько вы отправляетесь. Не забудьте солнцезащитный крем, средства от ожогов и спрей против насекомых, средства гигиены;
  • подготовьте запас воды и еды. Не стоит проводить на отдыхе дегустацию незнакомых продуктов или блюд, не рекомендуется употребление сладких газированных и алкогольных напитков;
  • если не удается ограничиться прогулкой и легким пикником и предполагается розжиг костра, то нужно предусмотреть мангал, дрова и средства для розжига. Нельзя разводить костры на земле – только в специально отведенных местах.
Отправляясь на пикник, прихватите с собой пакеты для отходов, складывайте в них мусор сразу, чтобы потом не собирать его по всей поляне. Соблюдая правила поведения в лесу, вы сохраните не только природу, но и свои деньги.

Спасатели рекомендуют, попав в снежную лавину, не отчаиваться и не паниковать, правильно сгруппируйтесь, чтобы дышать. Ждите, когда она остановится. Постарайтесь создать прослойку воздуха возле лица и груди. Если есть возможность двигаться, ползите вверх. Не кричите: вряд ли вас смогут услышать, а вы потеряете силы, кислород и тепло.

Не стоит пренебрегать мерами предосторожности в походе, даже если они кажутся вам незначительными. Осознанность всех участников туристической группы поможет избежать непредвиденных ситуаций, провести время полезно и приятно.

Скачивайте мобильное приложение АПН и читайте наши новости в своем смартфоне!

Доступно в Google Play

Фото: pxhere

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...