Кокшетау: холодный климат, душевные люди | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Кокшетау: холодный климат, душевные люди

1549
8 минут
Кокшетау: холодный климат, душевные люди
Асыл Аязбаева

На днях неотложные дела потребовали моего присутствия в Кокшетау. Как абсолютная южанка, я сильно озадачилась поездкой в северный регион. Тем более что в такие осенние дни различия климата в разных уголках огромной страны проявляются особо остро. Однако в результате чистота, простота и приветливость Кокшетау заставили преодолеть страх перед холодами.

news425.jpg

Совет путешественникам: точно спланируйте время своего приезда в Кокшетау. Мне, например, не очень повезло: поезд прибыл ночью. По привычке жительницы мегаполиса я понадеялась на «Яндекс Такси». Впервые в жизни именно в Кокшетау, в полночь на табло телефона высветилась надпись «Нет свободных машин».  Пришлось добираться до гостиницы пешком. Повезло, что она была недалеко от вокзала. Поэтому, приезжая, заранее позаботьтесь о трансфере. Или просите знакомых встретить вас, или заказывайте по старинке через справочник в местных службах такси. Шансы поймать попутку на улице в поздний час тоже минимальны.

news426.jpg

Тем не менее, приехав в Кокшетау и пройдясь по прохладным ночным улицам до гостиницы, я почувствовала, какой здесь чистый воздух. Особенно после Алматы, где глубокой осенью уже сильно чувствуется дым с ТЭЦ вперемежку с выхлопными газами автомобилей.

news427.jpg

Пожалуй, ни один казахстанский город в течение всего года не может похвастать таким чистым воздухом, как Кокшетау. В городе отсутствуют крупные промышленные предприятия. Воздух прозрачен и  лютой зимой, и жарким летом. Можно, как говорится, ложкой есть.

news428.jpg

Вообще, кокшетаусцы – большие везунчики в плане географической близости к курортам, известным на весь Казахстан: Бурабай (Боровое) и Зеренды.  Только если жителям других регионов нужно преодолеть сотни, а то и тысячи километров на самолетах и поездах, здешним достаточно часовой поездки на автомобиле. Там раздолье для любителей озерно-лесного отдыха. Кто любит сходить по грибы-ягоды в лес, прогуляться по лодке по озеру и порыбачить – вам сюда. Многие казахстанцы пребывают в плену стереотипа, что весь Кокшетау в массовом порядке ездит в Бурабай чуть ли не каждые выходные. Что, конечно же, не так. Но раз-другой в год вырывается туда, пожалуй, любой житель города, у кого есть время и достаток. Справедливости ради скажу, что цены в Боровом далеки от демократичных.

news429.jpg

Когда выехать из города нет возможности, горожане купаются в местном озере Копа. Оно довольно живописное. Качество воды не лучше, но и не хуже, чем, к примеру, в алматинском Сайране. Те же, кто купаться по разным причинам не рискует, ограничиваются прогулками по набережной, которая уже сейчас заметно преображается.

news430.jpg

На берегу канала, по которому плавают шустрые уточки, строится Воскресенский собор. Вернее, достраивается. Сейчас ведётся внутренняя отделка, а колокола уже подняты на звонницу. Внешне храм очень выделяется среди окружающей его застройки. Подобные строения крайне редки для Казахстана. Обычно наши православные храмы построены в традиционно русском стиле, а Воскресенский возведен в лучших традициях европейского классицизма: пять барабанов с полусферическими куполами, двухъярусная колокольня, завершающаяся высоким шпилем. В общем, похоже на настоящий европейский уголок.   

news432.jpg

Реконструкция побережья озера Копа стала самой ожидаемой и самой затянувшейся в Кокшетау стройкой последних лет. Протянется она на 1,5 километра от «Центра крови» до старого аэропорта. Впервые в местах пляжного отдыха горожан появятся два пирса. Местные жители ждут-не дождутся, когда стройка уже завершится. Но, как это нередко бывает, масштабные урбанистические проекты частенько сдаются не строго в срок. Сейчас идут последние приготовления для того, чтобы набережная Копы была сдана к казахстанско-российскому форуму межрегионального сотрудничества, а это 12-13 ноября. Потрачено на этот проект из республиканского и местного бюджета полтора миллиарда тенге.  

news434.jpg

Акмолинская область, центром которой и является Кокшетау, славится, прежде всего, аграрной продукцией. Местные жители всячески нахваливают «молочку» своих местных производителей и в особенности - сливочное масло и мороженое. И их продукция хорошо зарекомендовала себя на внутреннем рынке республики. Какая-то часть кокшетаусцев зарабатывает на жизнь именно на местном производстве, а большая часть – торгуя, как и в среднем по стране. А местное мороженое и молоко я попробовала. Действительно, многим казахстанским производителям молочной продукции есть чему поучиться у кокшетауских коллег.

news435.jpg

Кокшетау – город небольшой и довольно компактный. Сами горожане полушутя-полувсерьез говорят о себе, что знают друг друга если не по именам, то в лицо. Самые дальние – на уровне одного-двух общих знакомых. Кстати, иногда у меня возникало ощущение, что все местные жители смотрят на меня оценивающе. Будто действительно, среди местных они меня никогда не видели, и невооруженным глазом заметно, что я - заезжая гостья. К приезжим здесь относятся тепло. Похоже, туристы не особо балуют этот город вниманием. Поэтому каждый, кто интересуется историей города и края, вызывает среди кокшетаусцев неподдельное уважение и интерес.

news436.jpg

Пытаясь найти следы исторического города, я поинтересовалась у местных жителей: где можно на них выйти. Кокшетаусцы советовали мне ориентироваться по Аллее городов-героев. Именно в ее окрестностях и сохранились дома старой дореволюционной постройки. Впрочем, и сама аллея – объект привлекательный.

news437.jpg

Аллея простирается от Мемориала Памяти Воинов до центрального парка города. Она представляет собой комплекс памятников в честь 13 городов-героев Советского Союза. Гранитные кубы с именами 13 городов героев расположены по всей аллее примерно через 100 метров друг от друга. Помимо традиционных для таких мемориалов вечного огня и бронзовой фигуры солдата, склонившего голову с приспущенным знаменем в руках, в центре мемориала доминантой стоит гигантская серебристая звезда. Этот памятник (работы архитекторов Т. Джанысбекова и А. Халина и скульптора А. Билыка) поставили здесь в 1977 году.

news438.jpg

Справа, если идти по аллее в сторону парка, сохранилась старинная мечеть Жакия-Кажы. Она построена еще в 1893 году. В советские времена здесь успели побывать и воинская часть, и краеведческий музей, и выставочный зал. В 1989 году здание снова передали верующим.

news439.jpg

Сейчас состояние мечети далеко от идеала. Видно, что материал, которым облицевали мечеть уже в современную эпоху, не выдерживает испытания кокшетауским климатом и отваливается. В нескольких метрах от старой построена новая мечеть и богослужения сейчас идут там. В историческом здании продолжается нескончаемый ремонт.

news440.jpg

Сохранились в Кокшетау и несколько старых казачьих домов.

В одном из них ранее был музей истории города, в советские времена там же располагался дом-музей революционера и советского государственного деятеля Валериана Куйбышева. В этом доме Куйбышев жил в детстве. А поскольку этот персонаж  в свое время входил в список особо почитаемых советской властью вождей, ему «по статусу» полагался свой дом-музей.

news441.jpg

В новое время, как известно, почитать персонажей вроде Куйбышева стало не очень уместно и в этом доме разместили мемориал истории города. Увы,  несколько лет назад его тоже закрыли.

news442.jpg

Впрочем, не все так печально. Моя потребность в изучении истории Кокшетау и Акмолинской области была с лихвой удовлетворена в Акмолинском историко-краеведческом музее. Он находится с одном из корпусов дореволюционного пивоваренного завода.

Музей современный. И плата за вход минимальная – 200 тенге билет. Экспозиции богатые, оснащены мультимедиа-сопровождением. Местные экскурсоводы (облачённые по всем правилам в антивирусную амуницию) дадут исчерпывающую информацию по истории и природе Акмолинской области. Многое в этом музее посвящено известным землякам: Шокану Валиханову и Абылай Хану. Так что своими экспозициями здешний музей даст фору многим в республике.

news443.jpg

Сказочным теремком смотрится на улице Ауельбекова и дом-музей фронтового писателя Малика Габдуллина, куда мне из-за нехватки времени так и не удалось попасть. Поэтому пришлось насладиться лишь внешним его видом.

news444.jpg

В нескольких метрах по этой же улице мое внимание привлек костел святого Антония Падуанского. Пожалуй, из всех архитектурных новоделов Кокшетау этот заслуживает наибольшего внимания. Он построен с таким вкусом и качеством, что, кажется, стоит здесь минимум с позапрошлого века. А ведь ему всего 23 года от роду!

А вот его православному собрату – Кафедральному Собору Архистратига Михаила больше на сто с лишним лет.

news445.jpg

Его история тесна связана с центральным парком Кокшетау. У кого развито воображение, могут на месте колеса обозрения представить этот самый храм. Ведь когда-то он стоял здесь и был архитектурной доминантой города. Однако правящая советская власть не стала с ним церемониться. Впрочем, храму повезло – его не сносили, не закрывали, не превращали в овощной склад или конюшню, а всего лишь перенесли.

И на новом месте он смотрится замечательно. Собор поражает одновременно и масштабом, и домашним уютом. Во многом он уникален. На одной из здешних икон изображен лик Бога-отца.

До сих пор идут споры: можно ли его изображать, ведь не раз вселенскими церковными соборами принималось решение о недопустимости изображать этот пресвятой лик на иконах. Тем не менее, в некоторых, очень немногих, соборах такие иконы есть. В их числе и собор Архистратига Михаила в Кокшетау. Здесь можно увидеть и другие, не оставляющие равнодушным, реликвии. Например, икона с выколотыми глазами – так в свое время глумились над святынями большевики. По этическим соображениям, делать фото этих икон я не стала.

news446.jpg

В целом Кокшетау можно назвать городком небольшим, но очень уютным. Главное – вкусным и теплым по атмосфере, несмотря на суровый климат.  Надеюсь на то, что еще не раз сюда приеду. А впереди у меня новые поездки и новые впечатления.

Источник -  inbusiness.kz

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...