В Турции открыли для туристов долину с 1000-летними христианскими храмами | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

В Турции открыли для туристов долину с 1000-летними христианскими храмами

1837
1 минута
В Турции открыли для туристов долину с 1000-летними христианскими храмами
Долина Эрдемли находится примерно в 70 километрах от центра города Кайсери (древней Кесарии Каппадокийской). Об этом сообщает АПН со ссылкой на «Седмицу».

Эрдемли, простирающаяся у подножия горы Эрджиес на протяжении примерно 10 километров, известна своими крутыми скалами, обильной растительностью и историческими церквями. Построенные между X и XIII веками, христианские церкви в этой долине являются значимыми образцами византийского искусства.

Среди наиболее выдающихся зданий - Дворцовая монастырская церковь, церковь Св. Евстафия, церковь и часовня Св. Николая, церковь Св. Михаила, церковь Двенадцати Апостолов, церковь Сорока Мучеников, Однонефная церковь и Медвежья церковь.

5.jpg

Стены этих сооружений украшены сценами из Библии, цветочными и геометрическими узорами, а также изображениями святых, включая святителей, преподобных и апостолов.

Церкви были возведены при помощи передовых для своего времени технологий.

4.jpg

Губернатор района Ешилхисар Ахмет Али Алтынташ сказал, что здесь с 10-го века жили весьма состоятельные люди: «Мы можем понять это по технологиям и качеству изготовления, использованным в постройках в этом регионе. Они были построены мастерами, которые, как известно, приехали из Константинополя, используя самые важные технологии того периода».

Алтынташ отметил, что существует множество документов, свидетельствующих о том, что жизнь в долине Эрдемли в основном определялась сельскохозяйственным делом в регионе и сбытом полученной продукции.

Фото: Sedmitza

Скачивайте мобильное приложение АПН и читайте наши новости в своем смартфоне! Доступно в Google Play

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...