Лучшие готические здания России теперь можно посмотреть онлайн | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Лучшие готические здания России теперь можно посмотреть онлайн

5537
1 минута
Лучшие готические здания России теперь можно посмотреть онлайн

На сайте архитектурного проекта «Готика в России» выложен уникальный электронный каталог 2 тыс. построек, имеющих готические черты, сообщает АПН со ссылкой на Blagovest-info. А также интерактивная карта и рейтинги самых ярких из них. Проект адресован всем любителям архитектуры и путешествий по необычным местам.

Так, в рейтинг «Топ-20 средневековая готика» включен Кафедральный собор в Калининграде и Владычная (грановитая) палата Новгородского кремля. В «Топ-20 склепов» входит склеп графа А.А. Полье в Шуваловском парке Петербурга, готическое надгробие графини С.П. Голенищевой-Кутузовой на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры в Петербурге и другие.

novgorod_reg-001-01.jpeg

spb-014-01.jpeg

В рейтинг 100 самых ярких зданий России в готическом духе вошли католический кафедральный собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, лютеранский кафедральный собор свв. апп. Петра и Павла, англиканская церковь св. Андрея, часовня Николая Чудотворца на Преображенском кладбище в Москве и т.д.

«Позиции в рейтинге не ранжированы – там нет «первой» и «последней» строчки. Каждая из этих построек совершенно уникальна. В избранные подборки попали памятники, которые стоит увидеть. Но в каталоге есть и множество других интересных мест», – рассказал автор проекта «Готика в России» Артём Нойер.

В каталоге есть фильтр по параметрам – постройки можно сортировать по типу архитектуры (например, храмы, усадьбы, водонапорные башни и т.д.), стилевым направлениям, периоду строительства.

Сам каталог – это результат многолетнего исследования. Оно охватывает постройки разных эпох – средневековую готику, различные направления неоготики и примеры современной ретроспективной архитектуры.

Фото: russgothic.ru

Скачивайте мобильное приложение АПН и читайте наши новости в своем смартфоне!

Доступно в Google Play

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...