Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра к преподавателям по случаю празднования Дня учителя | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра к преподавателям по случаю празднования Дня учителя

13819
3 минуты
Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра к преподавателям по случаю празднования Дня учителя
ПРЕСС-РЕЛИЗ

5 октября 2020 г., г. Алматы - Глава Православной Церкви Казахстана, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр обратился с поздравлением к преподавателям по случаю празднования Дня Учителя Республики Казахстан.

«Дорогие педагоги, преподаватели, воспитатели, работники образовательных учреждений!
Сердечно приветствую вас и поздравляю с профессиональным праздником - Днем учителя!

Учитель – профессия особенная. Когда ребенок первый раз идет в школу, он отдает себя в руки учителя для воспитания, в ваши руки, уважаемые педагоги. Великий просветитель Абай Кунанбаев писал: «Дитя человеческое не рождается на свет разумным. Только слушая, созерцая, пробуя все на ощупь и на вкус, оно начинает познавать разницу между хорошим и плохим». Учительство - призвание от Бога. Вы будете вести ребенка по дороге знаний, направлять и наставлять его.

Личность учителя прославляется во всех традиционных религиозных культурах. Слово «учитель» в Библии встречается 49 раз. Это свидетельство того, как высоко общество ценит труд педагога. Из своего опыта мы знаем, что настоящий педагог не только передает сумму знаний ученику, но и вдохновляет его, прививает любовь к наукам и искусствам, пробуждает интерес к творческому процессу исследований и открытий. Вне живого общения, которое может принимать как характер интенсивного brainstorming, «мозгового штурма», так и неспешной задушевной беседы, достигнуть этих целей невозможно.

Сегодня система образования переживает сложные времена. Коронавирусная пандемия нарушила привычный уклад жизни и всем нам приходится сталкиваться с ограничениями, которые принес карантин. Большинство учебных заведений работает в дистанционном режиме. Современным педагогическим работникам надо учиться решать новые задачи образования, эффективно и творчески работать в новых условиях современной педагогической действительности, быстро реагировать на изменения в учебном процессе. При этом успевать совершенствовать свои навыки в применении цифровых технологий и овладевать новыми формами преподавания.

Это дополнительная нагрузка на рабочий график педагога, но без этих навыков и умений сейчас не обойтись. К тому же вашим ученикам сейчас тоже непросто. Ведь никакие даже самые совершенные технологические изобретения не смогут заменить живое человеческое общение. Потому перед педагогами сейчас стоит нелегкая задача наладить творческий контакт с учениками онлайн, научиться удерживать внимание детей даже сквозь экран.

Для выполнения этой высокой задачи требуются большие духовные усилия. Ежедневный подвиг во имя своих учеников – вот что такое ваш педагогический труд. Без преувеличения это подвиг внутренний, духовный, это ежедневная аскеза, постоянное самосовершенствование и самодисциплина. Педагог всегда на виду, на него смотрят его ученики, на учителя они равняются, с него берут пример.

Хочу пожелать вам крепкого здоровья, личного и профессионального счастья, новых трудовых свершений!

Мои особые благопожелания тем, кто изучает религию в богословских учебных заведениях традиционных конфессий, на профильных факультетах и кафедрах светских ВУЗов. Наука и религия составляют собой некую неразлучную пару, и счастлив человек, который познает мир во всей его полноте – постигая умом и сердцем научные и религиозные истины.

Пусть Господь дарит всем нам успехи в трудах на благо родной страны - благословенного Казахстана.»


Для контактов: Маргарита Григорьева, Агентство Православных Новостей (АПН), моб: +7-771-742-2275, email: apnmedia.info@gmail.com

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...