Среди сотрудников акиматов стало больше коррупционеров | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Среди сотрудников акиматов стало больше коррупционеров

315
1 минута
Среди сотрудников акиматов стало больше коррупционеров

67 сотрудников акиматов, причастных к коррупции, и их структур, предали суду в первом квартале 2024 года. Это на 71,8% больше, чем было осуждено таких чиновников в аналогичный период годом ранее, сообщает АПН со ссылкой на Finprom.

Часто на коррупции попадались сотрудники органов внутренних дел: 28 человек, против 61 человека за январь–март прошлого года. Ещё по 8 коррупционеров работали в Министерстве транспорта и в Министерстве здравоохранения.

Кроме того, за первый квартал поймали и предали суду за коррупцию 1 сотрудника прокуратуры, 1 судью и 1 акима.

112.png

При этом, согласно статистике, в целом количество коррупционеров уменьшилось в 1 квартале по сравнению с прошлым годом: 404 человека (на 2,4% меньше, чем годом ранее). Из них суду предали 230 обвиняемых, минус 1,7% за год.

Почти треть лиц, совершивших коррупционные правонарушения, попались на получении взятки: 82 человека, против 147 человек за январь–март прошлого года. Их численность сократилась на 44,2%.

Самым «коррумпированным» городом стала Астана – 45 случаев, на втором месте – Абайская область (26 случаев) и Шымкент (25 случаев).

При этом по индексу восприятия коррупции Казахстан на довольно низком уровне – 39. Чем ниже индекс, тем более страна коррумпирована, и наоборот: чем больше значение, тем уровень коррупции ниже. Так, индекс в Дании составил 90, а в Сомали – самой коррумпированной стране – 11.

Среди стран СНГ в Армении и Молдове ситуация лучше, чем в РК, а в Беларуси, Украине, Узбекистане, Кыргызстане, России, Азербайджане, Таджикистане и Туркменистане дела обстоят хуже.

Фото: Freepik

Скачивайте мобильное приложение АПН и читайте наши новости в своем смартфоне!
   Доступно в Google Play

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...