7 тыс. животных погибло во время паводков: как получить компенсацию | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

7 тыс. животных погибло во время паводков: как получить компенсацию

1219
2 минуты
7 тыс. животных погибло во время паводков: как получить компенсацию
Как заявили в Министерстве сельского хозяйства, утвержден алгоритм возмещения стоимости павших сельскохозяйственных животных, сообщает АПН.

На сегодняшний день погибло 7 035 животных, большая часть из которых – это мелкий рогатый скот.

Согласно данному алгоритму возмещение имеют право получить все владельцы павших в результате паводков сельхозживотных.

 Факт владения устанавливается:
  • путем сверки данных базы ИСЖ с идентификационным признаком животного (бирка, тавро и пр.);
  • в случае отсутствия регистрации актом Комиссии по возмещению ущерба с привлечением свидетелей.

«Выплаты компенсаций владельцам сельхозживотных будут производиться как из бюджетных средств, так и из внебюджетных источников» – рассказали в ведомстве.

Владельцы должны обратиться в комиссии по возмещению ущерба на местах. Члены комиссий проинструктированы о необходимых документах для выплаты компенсаций.

Отмечается, что заявки нужно подавать исключительно в официальные комиссии, созданные местными акиматами. Только в этом случае будет выплачена компенсация.

Информация, предоставленная в различные штабы, занимающиеся сбором данных, не является основанием для выплат.

При возникновении дополнительных вопросов по теме сельского хозяйства в период паводков, при МСХ РК с 17 апреля действует «горячая линия», куда можно обращаться по номеру 8(7172)573358, 87470943381 с 9.00 до 18.30. Также, будет запущен телеграмм-бот pavodki_kz_bot (работает круглосуточно).

Как заявили в ведомстве, также поступают сообщения о подтоплении зерноскладов, где хранится семенной материал.

Минсельхоз обратился к аграриям

В случае угрозы подтопления, крайне важно вовремя оградить свое имущество от рисков. Речь идет не только о семенах, но и сельхозтехнике, животных и прочем имуществе, которые нужно перевезти на безопасное расстояние.

У Нацкомпании «Продкорпорация», а также у Сельскохозяйственных опытных станций имеется достаточный запас зерна для грядущей посевной кампании. Продкорпорация готова обеспечить пострадавших фермеров семенами на условиях рассрочки платежей. В случае потребности в семенах аграриям также необходимо обращаться по номерам горячей линии Министерства сельского хозяйства РК.

6 апреля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с обращением. Из-за паводков режим чрезвычайной ситуации местного масштаба объявлен в десяти регионах страны (Абайской, Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Улытауской областях.

Скачивайте мобильное приложение АПН и всегда будьте в курсе наших новостей!

Доступно в Google Play
Фото: пресс-служба МЧС

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...