Алматинская Православная Духовная семинария отмечает юбилей – десять лет работы в Казахстане | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Алматинская Православная Духовная семинария отмечает юбилей – десять лет работы в Казахстане

14908
3 минуты
Алматинская Православная Духовная семинария отмечает юбилей – десять лет работы в Казахстане
ПРЕСС-РЕЛИЗ

26 июля 2020 года Алматинская Православная Духовная семинария, высшее богословское учебное заведение в Казахстане, отметила юбилей со дня образования.

Десять лет назад, 26 июля 2010 г. постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви Алматинское епархиальное училище было преобразовано в Православную Духовную семинарию - высшее богословское учебное заведение в Митрополичьем округе Русской Православной Церкви Республики Казахстан.

Говоря о важности роли духовного образования, Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, Глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан, сказал: «В условиях развития религиозной жизни в Казахстане мы должны готовить пастырей и деятелей Церкви, которые были бы способны успешно, плодотворно и с горением сердца осуществлять свое служение в городах и селах, неустанно проповедовать православную веру, наставлять, утверждать народ в Истине Христовой. При этом сохранять добрые отношения с представителями иных конфессий и способствовать утверждению мира и согласия в обществе».

В сентябре 2010 года на первый курс очного и заочного отделения новообразованной семинарии было принято тридцать восемь студентов из всех епархий Православной Церкви Казахстана. Сейчас, по состоянию на 1 июня текущего года, в Алматинской Духовной семинарии получают богословское образование сто семьдесят восемь человек, а в преподавательский состав входят тридцать семь преподавателей, из них двадцать четыре учителя в священном сане и тринадцать мирян.

За десять лет работы Алматинской Духовной семинарии в общей сложности сто двадцать человек получили дипломы об окончании семинарии, среди них около восьмидесяти выпускников пастырского отделения, и более сорока выпускниц регентского отделения.

«Сегодня Алматинская Православная семинария – сложившееся высшее духовное учебное заведение, готовящее клириков, регентов и псаломщиков для приходов Православной Церкви Казахстана, пастырей и лидеров, которым надлежит использовать все предоставленные обществом возможности в условиях юридической и информационной свободы, – отметил Епископ Каскеленский Геннадий, ректор Алма-Атинской Православной Духовной семинарии. – Чтобы подготовить выпускников к такому служению, семинария пробуждает их активность, развивает навыки организационной работы, воспитывает умение решать задачи в социальной сфере, сфере информационных технологий».

1 сентября 2016 года духовной семинарии была вручена Лицензия (№KZ50LAA00007546) на право осуществления образовательной деятельности в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Так православное учебное заведение Алматы стало частью образовательной системы Республики Казахстан.

Срок обучения в семинарии на пастырском отделении составляет 5 лет (подготовительный курс и бакалавриат). На регентском отделении – 2 года. В Семинарии работают библейско-богословская, церковно-историческая и церковно-практическая кафедры. Преподаватели и студенты включены в процесс обмена информацией, имея к ней практически неограниченный доступ. Существенный акцент делается на самостоятельную работу студентов и овладение практическими навыками пастырской деятельности.

Студенты семинарии участвуют в казахстанских и епархиальных проектах духовно-просветительской направленности: образовательных чтениях и конференциях, миссионерских и культурно-массовых мероприятиях, интеллектуальных викторинах и спортивных турнирах.

Выпускники получают дипломы образца Московской Православной Духовной Семинарии и квалификацию бакалавра православного богословия. Успешно окончившие семинарию имеют возможность продолжить образование в магистратуре духовных Академий Русской Православной Церкви.

Больше информации смотрите здесь: seminaria.kz
Фото по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/13utSbFbQQSijA2CDWLX4afODcakp2FNb?usp=sharing

Для контактов: Маргарита Григорьева, Агентство Православных Новостей (АПН), моб: +7-771-742-2275, email: apnmedia.info@gmail.com

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...