Послы Ватикана и России обсудили с митрополитом Александром вопросы сотрудничества | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Послы Ватикана и России обсудили с митрополитом Александром вопросы сотрудничества

893
2 минуты
Послы Ватикана и России обсудили с митрополитом Александром  вопросы сотрудничества
ПРЕСС-РЕЛИЗ

19 апреля 2021 г., г. Нур-Султан. В рабочей резиденции Главы Православной Церкви Казахстана состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с чрезвычайным и полномочным послом России в Республике Казахстан А.Н. Бородавкиным. Иерарх и А.Н. Бородавкин обсудили вопросы строительства в Есильском районе Нур-Султана храма во имя великого благоверного князя Александра Невского в рамках празднования 800-летия со дня рождения полководца. 

Руководитель дипломатической миссии сообщил архипастырю об участии в презентации проекта «Земля, поклонись человеку!», который стартовал в Международный день космонавтики 12 апреля. Масштабная акция к 60-летней годовщине полета Юрия Гагарина была организована при участии Представительства Россотрудничества в Казахстане, Госкорпорации Роскосмос, Музея космонавтики города Москвы, и Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, ряда областных акиматов и региональных музеев Казахстана.

Участники встречи также обсудили предстоящую в Нур-Султане Международную научно-практическую конференцию «Россия и Казахстан: 30 лет стратегического партнерства и всестороннего сотрудничества». Форум будет посвящен вопросам российско-казахстанского взаимодействия в экономической и правовой областях в контексте современных геополитических процессов.

news876.JPG

В ходе встречи с апостольским нунцием в Республике Казахстан архиепископом Фрэнсисом Ассизи Чулликаттом митрополит Александр поздравил архиепископа с праздником Святой Пасхи Римско-Католической Церкви, и пожелал успехов на дипломатическом поприще.

Митрополит рассказал гостю о жизни Казахстанского Митрополичьего округа в период эпидемии коронавирусной инфекции, подготовке к празднованию исторических дат: 800-летия со дня рождения великого князя Александра Невского, 200-летия со дня рождения писателя Ф.М. Достоевского и 100-летия мученического подвига епископа Петропавловского Мефодия (Красноперова). Митрополит отметил, что в Алматы будет воздвигнут памятник рядом с новопостроенным Александро-Невским храмом.

Иерарх также сообщил нунцию о прошедшем заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, где было принято решение об образовании в Московской области пяти епархий и объединении их в Московскую митрополию.

Архиепископ Фрэнсис рассказал, что Католическая Церковь объявила нынешний год «Годом семьи», в связи с чем в стране запланирован ряд духовно-просветительских, молодежных и культурных мероприятий. Дипломат также проинформировал архипастыря о встрече с Председателем Правления Центра Н. Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога Б.С. Сарсенбаевым, ознаменовавшей укрепление дружеских связей между Казахстаном и Ватиканом.

Собеседники обменялись мнениями о роли традиционных религий в жизни Казахстана и взаимодействию христианских конфессий для сохранения в обществе духовно-нравственных ценностей.

Участники встречи также обсудили проведение в Нур-Султане VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Руководитель ватиканской дипмиссии отметил, что для участия в этом масштабном событии приглашен Папа Римский Франциск.

Обе встречи прошли в теплой атмосфере.


Для контактов: Маргарита Григорьева, Агентство Православных Новостей (АПН), 

моб: +7-771-742-2275, email: m.grigoryeva@iapn.kz , www.iapn.kz

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...